Мониторинг цен на социально значимые товары продолжается в Южно-Сахалинске
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В ходе прямой линии с губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко были затронуты вопросы обеспечения населения продуктами питания и ценовой политики. По поручению мэра Сергея Надсадина департамент продовольственных ресурсов и потребительского рынка продолжает регулярный мониторинг наличия в магазинах города востребованных товаров, рассказали ТИА "Острова" в городской администрации.
На сегодня в Южно-Сахалинске действуют 32 социальных магазина, в которых реализуются основные продовольственные товары с минимальной наценкой до 15% от оптовой цены.
Специалисты департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка совместно с общественниками, серебряными волонтерами ежедневно проводят мониторинг стоимости социально значимых продуктов в торговых точках эконом-формата. Проверяющие анализируют ассортимент и качество реализуемых товаров, фиксируют исполнение требований, предъявляемых к объектам торговли, а также особое внимание обращают на ценовую политику.
- Социальные магазины востребованы у многих южносахалинцев. Хотелось бы выразить признательность предпринимателям, которые самостоятельно расширяют перечень социальных товаров. Сегодня такая поддержка особенно важна, - сказала исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Зинаида Чернуха.
В ассортимент входит 43 наименования: различные крупы, хлеб, макаронные изделия, сахар, соль, чай, яйцо, масло, рыбные консервы, вареная колбаса, куры, говядина и свинина, а также ряд овощей и фруктов. Кроме этого, магазины могут самостоятельно расширять этот список.
- Сейчас все готовятся к празднованию Пасхи, поэтому хочется отметить, что такой востребованный продукт, как яйцо, также входит в перечень социально значимых продуктов, на которые распространяется минимальная торговая наценка. Основным поставщиком яйца остается наше местное предприятие - птицефабрика «Островная». Завоз магазины осуществляется ежедневно, а также организуется и выездная торговля, - подчеркнула заместитель директора департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка Елена Дачилова.
Напомним, что для магазинов со статусом «социальный» также разработан ряд механизмов поддержки в виде субсидии по возмещению затрат на аренду или коммунальные услуги (не более 500 тыс. руб. в год). Ознакомиться с перечнем социальных магазинов можно на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:49 Сегодня На Сахалине у бизнесмена изъяли 16 тонн немаркированной рыбы
09:21 Сегодня Сотрудники ГИБДД задержали на Сахалине трёх пьяных водителей за сутки
09:33 Сегодня Житель Троицкого добился перерасчета за воду после обращения в Генпрокуратуру
09:52 Сегодня На Сахалине открылась выставка, рассказывающая о судьбах Соньки Золотой Ручки и учёных-узников

12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
09:05 3 Апреля В Охе в расселённом доме сгорели брошенные жильцами вещи

10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
12:15 26 Марта Более 30 участников СВО и их близких трудоустроили на Сахалине с начала года
Выбор редакции
- 14:32 Вчера 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 Вчера Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





