Власти Южно-Сахалинска рассказали, какие социальные объекты возводятся в областном центре
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Южно-Сахалинске продолжаются работы по строительству и капитальному ремонту социальных объектов. О планах на 2022 год рассказал ТИА "Острова" вице-мэр Ильдар Ахтариев.
В рамках муниципальной программы «Развитие образования в городском округе «Город Южно-Сахалинск» на 2020-2025 годы» сегодня завершается проектирование дополнительного корпуса школы №30 в Луговом на 550 мест.
- Параллельно на строительной площадке подрядчик приступил к выполнению работ в рамках подготовительного периода. Срок ввода объекта в эксплуатацию в соответствие с контрактом - 2025 год. Однако мы рассчитываем, что подрядчик сможет завершить эту работу раньше и ввести объект в 2024 году, - отметил Ильдар Ахтариев.
На этот год запланирован капитальный ремонт нескольких образовательных учреждений областного центра. Работы по устройству кровель и фасадной системы уже ведутся в детских садах №8 «Журавленок» и №14 «Рябинка». Когда завершится учебный год, строители приступят к обновлению кровель на гимназии №1 им. Пушкина и школе №1. А в школе №22 отремонтируют кухонные и обеденные помещения.
Кроме того, в рамках концессионного соглашения в 16 микрорайоне Южно-Сахалинска готовится к строительству общеобразовательная школа. Ожидается, что в этом году концессионер приступит к разработке проектно-сметной документации, а уже в 2023 году - к возведению самого объекта.
Не позднее третьего квартала 2022 года планируется заключить муниципальный контракт на завершение работ детской школы искусств в Луговом на 230 человек. К маю текущего года ожидается получение проектно-сметной документации по данному объекту. С учетом перепроектирования ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2024 год. Строительство реализуется в рамках муниципальной программы «Развитие культуры в городском округе «Город Южно-Сахалинск» на 2020-2025 годы».
На завершающей стадии находится проектирование Многофункционального спортивного комплекса с экстрим-зоной в Новоалександровске. В планах мэрии - в течение ближайшего месяца получить проектно-сметную документацию, а затем организовать государственную экспертизу.
В этом году продолжится работа по обеспечению доступности маломобильных групп как в их жилых домах, так и в социальных объектах городского округа.
- Если сравнивать с прошлым годом, то объем запланированных работ в данном направлении будет увеличен. Так, в этом году 41 объект инфраструктуры будет адаптирован под маломобильных горожан. Работа по такому количеству объектов, которые обустраиваются одновременно, в Южно-Сахалинске еще не велась. Мы продолжим обустраивать пандусы и механические подъемники в домах южносахалинцев, - подвел итог Ильдар Ахтариев.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:49 Сегодня На Сахалине у бизнесмена изъяли 16 тонн немаркированной рыбы
09:21 Сегодня Сотрудники ГИБДД задержали на Сахалине трёх пьяных водителей за сутки
09:33 Сегодня Житель Троицкого добился перерасчета за воду после обращения в Генпрокуратуру
09:52 Сегодня На Сахалине открылась выставка, рассказывающая о судьбах Соньки Золотой Ручки и учёных-узников

12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
09:05 3 Апреля В Охе в расселённом доме сгорели брошенные жильцами вещи

10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
12:15 26 Марта Более 30 участников СВО и их близких трудоустроили на Сахалине с начала года
Выбор редакции
- 14:32 Вчера 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 Вчера Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





