В Сахалинской области стартовал II этап VII Регионального чемпионат "Молодые профессионалы"

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Участники чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) уже активно начали состязаться по компетенциям, среди которых: «Инженерный дизайн САD (юниоры), «Управление перевозочным процессом на ЖД транспорте (юниоры)», «Фотография». В этом году Сахалинская область представила новую компетенцию - «Летающая робототехника», основной возрастной линейки от 16 до 22 лет и юниорского движения от 12 до 16 лет. Соревнования новой компетенции проходят Детском Технопарке «Кванториум-Сахалин», рассказали ТИА "Острова" в пресс-служба агентства по развитию человеческого капитала Сахалинской области.
- Уверен, что каждый из участников выбрал правильный путь. Эти соревнования дают возможность померяться силами со сверстниками и обменяться профессиональными секретами. WorldSkills Russia помогает с интересом осваивать профессию. Здесь можно показать себя, испытать удачу и получить объективную оценку от авторитетных экспертов. Участие в этом конкурсе – это шанс заявить о себе, - отметил эксперт курирующей компетенции «Летающая робототехника» Даниил Лисовский.
Заданием для участников - разработка программы для синхронного полета нескольких квадрокоптеров («рой дронов») с распознаванием цветных элементов и их координат в полетной зоне. Соответственно, для этого задача участников – написать подходящую для этого программу.
Некоторые конкурсанты уже ранее принимали участие в движении WorldSkills Russia. Ученик первого лицея Южно-Сахалинска Виталий Фан, который соревновался в компетенции «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» и принес в состав Сахалинской сборной бронзовую медаль, решил попробовать себя в новом направлении.
- Моя история началась с того, что я начал обучаться в «Кванториуме», благодаря ему и попал в движении WorldSkills Russia. Так как в Нацфинале 2021 года я уже занял призовое место в своей возрастной категории, принимать участие в своем направлении больше не могу. Мне захотелось попробовать себя в новом направлении. Надеюсь, что результаты меня порадуют и я попаду в этап Отборочного Чемпионата, - подчеркнул юноша.
Во II этапе VII Регионального Чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) около 600 талантливых ребят борются за звание лучших и войдут в состав сборной команды Сахалинской области, которой предстоит защищать интересы региона на Отборочных соревнованиях и в Финале Национального Чемпионата этого года, который пройдет в Саранске.
28 февраля 2022 года, состоится торжественная церемония закрытия II Этапа VII Регионального Чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) состоится, где будут известны имена победителей и призеров Чемпионата. Место проведения: г. Южно-Сахалинск, пр. Мира, 83 (ДК Родина) в 13.00 часов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
11:26 Сегодня В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
10:17 Сегодня УФСБ России по Сахалинской области пресечена противоправная деятельность двух жителей Южно-Курильска
09:43 Сегодня На Сахалине стартовал чемпионат ДФО по плаванию
09:00 Сегодня Время для себя: семейное пространство «Классно вместе» объединяет молодых мам
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
14:58 3 Октября Новые правила диспансеризации: что нужно знать для прохождения обследования
17:10 3 Октября Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
11:08 2 Октября Строительство водозабора «Южный» близится к завершению
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
Выбор редакции
- 17:46 Сегодня Студентка создаст викторину о аэровокзале Южно-Сахалинска
- 17:18 Сегодня Члены комитета по экологии и природопользованию Сахалина посетили ТБО Извесковый
- 16:47 Сегодня Выставка «СахалинСвоихНеБросаем» открылась в музее
- 16:12 Сегодня Сахалинцы за 9 месяцев отсортировали почти 2 тысячи тонн отходов
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?