Южносахалинцы могут взаимодействовать с УК по расчистке детских площадок от снега

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Содержанием общедомового имущества многоквартирных домов в Южно-Сахалинске, в том числе в зимнее время, занимаются управляющие компании. Предоставляемые услуги обозначены в минимальном перечне. Однако в большинстве случаев в этот список не входит расчистка от снега детских и спортивных площадок.
Эти виды работ относятся к дополнительным услугам, которые управляющие организации могут предоставлять по запросу жителей, предварительно обсудив с людьми варианты финансирования этих мероприятий.
Есть различные примеры эффективного взаимодействия жителей и УК. Так, после сильной метели, которая накрыла город в середине января, представители ЖЭУ-14, помимо своих основных обязательств по расчистке дворовой территории, оказали помощь в освобождении детской площадки по ул. Украинская, 9, 11 и 11А от снега. Совместно с горожанами создали во дворе настоящий снежный лабиринт вокруг игровых конструкций, дети расписали белые сугробы красками.
Когда жители вышли на уборку снега с детской площадки, в этот же день было решено объединить работников УК: дворников и рабочих задействовать на расчистке игрового комплекса.
В месте с тем, если жители хотят закрепить уборку снега за УК на постоянной основе, они вправе передать эти функции на общем собрании собственников помещений МКД. В случае согласия, финансирование может осуществляться в виде разового платежа (по необходимости) либо быть включено в состав тарифа на содержание общего имущества ежемесячно.
Как отмечает директор ООО УК «ЖЭУ-14» Ирина Зиновьева, управляющая организация всегда активно взаимодействует с жильцами:
— Это один из основных критериев, на чем строится слаженная работа в части содержания и обслуживания домов, ремонта. Регулярно проводим собрания собственников, где совместно решаем все актуальные вопросы ЖКХ. Так, например, в прошлом году возникла необходимость проведения дополнительных работ на кровле. Мы с собственниками это оговорили и распределили сумму платежа на один год.
Стоит отметить, что на территории городского округа есть и другие положительные примеры, где жители договорились со своей управляющей организацией о расчистке паковочных мест и кровли с оплатой по факту.
Напомним, что основные услуги и работы управляющих компаний по содержанию общедомового имущества многоквартирных домов в Южно-Сахалинске, в том числе в зимнее время, обозначены в минимальном перечне. В него входят:
- очистка придомовой территории от наносного снега, наледи и льда;
- сдвигание свежевыпавшего снега и очистка придомовой территории от снега и льда при наличии колейности свыше 5 см;
- очистка крышек люков колодцев, пожарных гидрантов от снега и льда толщиной слоя более 5 см;
- уборка крыльца и площадки перед входом в подъезд;
- уборка мусора из урн, установленных возле подъезда и пр.
Данные работы и услуги оплачиваются жильцами в рамках утвержденного тарифа на содержание общего имущества.
Для взаимодействия по вопросам ЖКХ горожане могут обратиться в свои управляющие организации. Узнать, к какой УК относится ваш дом, можно на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска https://yuzhno-sakh.ru/dirs/1082.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
14:58 3 Октября Новые правила диспансеризации: что нужно знать для прохождения обследования
17:10 3 Октября Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
11:08 2 Октября Строительство водозабора «Южный» близится к завершению
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
Выбор редакции
- 09:00 Сегодня Время для себя: семейное пространство «Классно вместе» объединяет молодых мам
- 17:49 Вчера Россияне назвали самые ожидаемые операции в цифровых рублях
- 16:56 Вчера «Фасады, крыши и коммуникации»: в Южно-Сахалинске продолжаются работы по капитальному ремонту многоквартирных домов
- 16:26 Вчера В Вахрушеве продолжается строительство очистных сооружений
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?