На Сахалине отметили День российской науки
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Традиционная культурно-просветительская акция ко Дню российской науки прошла в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке 8 февраля под девизом «Наука доступна каждому, в любые времена!» в очной и дистанционной форме, расск4азали ТИА "Острова" в СахУНОБ.
С презентацией безэкипажного катера выступили специалисты ЦТТМ «Техносфера» города Корсаков Александр Пырков и Виктор Губанов. Они провели для учеников Дворца детского (юношеского) творчества интерактивный урок по 3D моделированию, в ходе которого ребята узнали, как создаются изобретения, а также обсудили с ними тонкости работы и возможности винтовой техники. По итогу занятий те слушатели, кто ответил на вопросы точнее всех, получили в подарок напечатанные на 3D принтере свистки, а также опробовали в действии разную технику на дистанционном управлении в условиях отрицательной температуры и заснеженной земли.
Интеллект-игру: «Что? Где? Когда?» для студентов СахГУ провели специалисты АНО ДО Центр саморазвития «Страна Сов». Атмосфера игры была выдержанна в лучшем виде: таинственный голос ведущего, которого никто не видит, черный ящик, музыкальное сопровождение, распорядитель в зале и, конечно, юла в центре стола. Вопросы были посвящены литературе и касались, как классических произведений, так и известной серии романов английской писательницы Джоан Роулинг «Гарри Поттер».
Для тех, кто не смог посетить библиотеку лично, члены эколого-краеведческой организации «Белый орлан», победители конкурсов Института развития образования Сахалинской области «Старт в будущее» и Центра детско-юношеского туризма «Отечество» провели онлайн-конференцию. Они прочли свои доклады: «Археологическая находка на озере Буссе», «Стеклянный шар с острова Монерон», «Маршрут археолога вблизи поселка Новоалександровск», «О чем говорят фрагменты керамики с берегов озера Айнское».
Еще одним гостем акции стала Людмила Маклюкова с познавательной онлайн-лекцией на тему: «Лавиноопасность». В своем выступлении она рассказала о тех лавинах и их последствиях, с которыми ей довелось столкнуться лично, о наиболее опасных районах и сезонах для схода лавин на Сахалине, а также о правилах, которые могут спасти жизнь попавшему в сходящий наст.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
Выбор редакции
- 11:25 20 Февраля Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





