В Поронайском районе началась наважья путина
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Первую навагу добыли поронайские рыбаки в заливе Терпения. Чуть более двадцати тонн рыбы привезли на берег суда рыболовецкого колхоза "Дружба".
Официально зимняя путина стартовала с начала года, но, как правило, первые уловы отмечаются после 10 января. Помимо р/к "Дружба" в наважьем промысле участвуют ООО "Поронайский зверосовхоз" и макаровское ООО "Рыбак". Насколько быстро рыбаки освоят допустимый объем, будет зависеть от погодных условий, температурного режима и ледовой обстановки в заливе Терпения. Всего до конца путины рыбопромышленникам разрешено добыть 5970 тонн наваги.
На прилавки поронайских магазинов первая навага, замороженная естественным способом, поступит уже сегодня. Приобрести навагу свежего улова жители и гости города могут в специализированных объектах СПК РК "Дружба":
- магазин "Золотая рыбка»" (г. Поронайск, ул. Октябрьская, 100)
- киоск «Морепродукты» (г. Поронайск, ул. Октябрьская, 2).
Цена за 1 кг ценной рыбы будет составлять 70 рублей.
Стоит отметить, что промысел наваги для личного потребления и хозяйственных нужд начали и коренных малочисленные народы Севера, проживающие на территории муниципалитета. Местные жители из числа КМНС ведут подледный лов наваги пассивным способом на реках Поронай, Кенга и Промысловая. Норма на одного человека составляет 70 кг.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





