В краеведческом музее откроется выставка к 75-летию Сахалинской области
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
17 декабря в 16:00 в Сахалинском областном краеведческом музее открывается выставка «Созидатели», посвященная 75-летию образования Сахалинской области, рассказали ТИА "Острова" в музее.
2 января 1947 года была образована Сахалинская область в современных границах, включающая острова Сахалин, Монерон, Тюлений и все Курильские острова. Административным центром стал город Южно-Сахалинск.
В послевоенные пятилетки Сахалинская область динамично развивалась. Этому способствовала активная переселенческая компания и ряд правительственных мер, привлекшие на острова более полумиллиона советских граждан. Во второй половине ХХ века в области происходило масштабное промышленное, социальное и культурное строительство. Вклад в процветание и развитие региона внесли люди: рыбаки, шахтеры, колхозники, строители, педагоги, врачи, энергетики, работники транспортных предприятий, социальных, культурных учреждений и многие другие специалисты.
Выставка «Созидатели» познакомит жителей и гостей Сахалинской области с историей образования и развития островного региона в период с 1947 по 1991 год, а также расскажет о людях – передовиках производства. На выставке посетители смогут увидеть чемодан переселенца, символический ключ от паромной переправы Ванино–Холмск, медицинский чемодан сельского участкового врача, портреты Героев Социалистического Труда, а также фотографии коллективов сахалинских предприятий, документы и награды из фондов Сахалинского областного краеведческого музея. Часть предметов на выставке представлена впервые.
Выставка «Созидатели» будет работать до 27 февраля 2022 года.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

09:41 6 Июля За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 15 пьяных водителей
10:12 7 Июля Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
15:36 7 Июля Главы дальневосточных городов обсудят в Южно-Сахалинске развитие городской среды
09:38 7 Июля За сутки на Сахалине пресечено 115 нарушений ПДД и задержаны 6 пьяных водителей

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 14:48 Вчера На Сахалине откроют выставку "Рыбье дело"
- 16:14 9 Июля В парке Гагарина более 200 сахалинцев сдали нормативы ГТО в День семьи и верности
- 15:39 8 Июля Сахалинская библиотека получила в дар музыкальный цикл на стихи поэта-земляка
- 10:12 7 Июля Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





