Сахалинских школьников познакомили с корейским алфавитом
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Тематическая встреча "Хангыль наль", приуроченная ко Дню корейского алфавита, состоялась в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке 6 октября. Участниками мероприятия стали учащиеся восьмых и девятых классов южно-сахалинской Гимназии №1, рассказали ТИА "Острова" в пресс-службе СахОУНБ.
Специалист СахОУНБ Кристина Кон рассказала ребятам о том, что ежегодно 9 октября в Южной Корее отмечается День корейской письменности, которая называется Хангыль. Школьники узнали об истории возникновения корейского алфавита. Когда-то корейский язык вообще не имел своей собственной письменности, а долгое культурное доминирование Китая на корейском полуострове отразилось на языке: корейский язык записывался китайскими иероглифами до середины 15 века, а выучить их могли себе позволить только зажиточные люди. Для того, чтобы повысить уровень грамотности и сделать образование доступным для населения, корейский правитель Седжон создал специальный комитет, которому поручил разработку простой и доступной системы письменности. Так, в 1443 году появился корейский алфавит.
Изначально Хангыль считался письмом простолюдинов и в качестве государственного письма он был введен с 1446 года. Главная заслуга этого алфавита в доступности чтения и письма для широких слоев населения, а, следовательно, и частичное преодоление социального различия корейского общества. Современное название Хангыль было введено корейским ученым Чу Сигёном в 1912 году и означает «корейская письменность» на современном языке. Теперь корейский язык не только имеет свою письменность, но и становится от года в год лишь популярнее. Особенность корейской письменности заключается в том, что алфавит имеет научную основу: в основе пяти исходных согласных букв корейского алфавита лежат изображения органов речи. От них уже пошли остальные согласные буквы. В основе гласных букв заложены символические изображения первооснов китайской натурфилософии. От этих основных символов уже образованы гласные буквы. Современный корейский алфавит состоит из 40 букв (24 основных и 16 составных), из них 19 это согласные, а 21 – гласные.
В продолжение встречи директор института филологии, истории и востоковедения Сахалинского государственного университета Эльвира Лим провела для школьников мастер-класс по написанию фразы «наш красивый корейский язык» тушью и кистью. Она рассказала, о том, как правильно держать кисть, и о правилах каллиграфии. Памятные сувениры ребята унесли домой.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:49 Сегодня На Сахалине у бизнесмена изъяли 16 тонн немаркированной рыбы
09:33 Сегодня Житель Троицкого добился перерасчета за воду после обращения в Генпрокуратуру
09:21 Сегодня Сотрудники ГИБДД задержали на Сахалине трёх пьяных водителей за сутки
09:52 Сегодня На Сахалине открылась выставка, рассказывающая о судьбах Соньки Золотой Ручки и учёных-узников

12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
09:05 3 Апреля В Охе в расселённом доме сгорели брошенные жильцами вещи

10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
12:15 26 Марта Более 30 участников СВО и их близких трудоустроили на Сахалине с начала года
Выбор редакции
- 14:32 Вчера 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 Вчера Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





