В социальных магазинах Южно-Сахалинска продолжается мониторинг цен
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В социальных магазинах Южно-Сахалинска продолжается мониторинг цен. Еженедельно специалисты департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка совместно с общественниками проверяют торговые точки экономформата, рассказали ТИА "Острова" в городской администрации.
В ходе совместных рейдов особое внимание обращается на ценовую политику. Напомним, что в социальный перечень входит более 40 наименований. Молоко, крупы, картофель, муку, масло и другие продукты можно приобрести по сниженной цене - рекомендуемая оптимальная наценка составляет не более 15 процентов от оптовой стоимости. Также проверяющие анализируют ассортимент и качество реализуемых товаров, соответствие другим требованиям.
- Первое, что в обязательном порядке должно присутствовать в торговом зале, это стенд. На нем размещен перечень продукции, которая относится к товарам первой необходимости. Еще одно важное требование - ценники. Они визуально привлекают внимание покупателей своим размером и крупным шрифтом, - рассказала член общественного совета при администрации Южно-Сахалинска Лира Спесивцева.
Сегодня в Южно-Сахалинске действует больше 30 социальных магазинов. Число бизнесменов, желающих присвоить своим торговым точкам социальный статус, постоянно растет. Администрацией Южно-Сахалинска для магазинов разработан ряд механизмов поддержки. В том числе предприниматели могут претендовать на возмещение затрат за аренду помещений, для собственников возмещается плата за отопление и электроэнергию. Субсидии по возмещению затрат на аренду или коммунальные услуг составляет не более 500 тысяч рублей.
Ознакомиться с перечнем социальных магазинов можно на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
13:12 19 Февраля В аэропорту Южно-Сахалинска сангвиники победили холериков и меланхоликов

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
Выбор редакции
- 11:25 20 Февраля Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





