В Южно-Сахалинске социальным бизнесменам предлагают по 300 тысяч рублей

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Администрацией Южно-Сахалинска в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" реализуются мероприятия по адресной финансовой поддержке социального предпринимательства в областном центре.
Для социальных предпринимателей в городе предусмотрена специальная субсидия в размере 300 тыс. рублей (90% произведенных и документально подтвержденных затрат заявителя без НДС) на приобретение и аренду основных средств, оплату аренды нежилого помещения, паушального взноса по договору франшизы, образовательных услуг и рекламы. Кроме того, такая категория бизнеса составляет приоритетную группу получателей по большинству видов финансовой помощи, предусмотренной муниципальной программой "Экономическое развитие городского округа "Город Южно-Сахалинск" на 2020-2025 годы".
Как уточняют в администрации, социальное предпринимательство - это вид предпринимательской деятельности, сочетающий социальную направленность деятельности и предпринимательский подход. Это бизнес-решение социальной проблемы, баланс социальных целей и коммерческой составляющей. Социальным может стать любой предприниматель Южно-Сахалинска, который предоставляет рабочие места социально уязвимым категориям граждан, реализует товары и услуги, произведенные этими людьми, производит товары или услуги для данных категорий либо ведет деятельность, направленную на решение социальных проблем.
Согласно данным Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства на территории городского округа "Город Южно-Сахалинск" осуществляют деятельность 16 социальных предпринимателей, и их число постоянно растет. В текущем году по результатам конкурсного отбора субсидии на общую сумму 888 тыс. рублей одобрены трем социальным предпринимателям Южно-Сахалинска (https://yuzhno-sakh.ru/dirs/2919/21342), осуществляющим деятельность в сфере изготовления протезно-ортопедических изделий, медицинских услуг и дополнительного образования детей.
Предпринимателям Южно-Сахалинска, соответствующим условиям отнесения к социальному предпринимательству (https://yuzhno-sakh.ru/dirs/2894/27048), необходимо зафиксировать такой статус официально, обратившись с пакетом документов в Центр оказания услуг "Мой бизнес" лично по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Емельянова, д. 6 (режим работы Пн-Пт 09:00 - 17:15) либо по эл. почте: [email protected] с последующей досылкой (передачей) оригинала на бумажном носителе.
Справки по телефону 8-800-222-01-23 (доб. 2).
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
15:08 29 Мая Сахалинская область готовит 12 заявок на федеральный конкурс благоустройства городской среды
16:12 29 Мая В Сахалинской области инфляция в апреле превысила среднероссийский уровень
16:13 30 Мая В Новой Деревне продолжается ремонт грунтового проезда у жилого комплекса "Грин Таун"
11:33 27 Мая Сахалинские банки выявили две фальшивые купюры в первом квартале 2025 года
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
12:15 7 Мая Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 назвала газовые установки в честь защитников Отечества
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
16:21 6 Мая Южносахалинцев приглашают принять участие в шествии "Бессмертного полка"
Выбор редакции
- 17:31 Вчера Фестиваль школьных театров и школьных медиацентров «Театральные острова» стартует в Южно-Сахалинске
- 16:48 Вчера Торжественное мероприятие в честь 90-летия подразделений по делам несовершеннолетних МВД России прошло в Южно-Сахалинске
- 16:10 Вчера На Сахалине определили сильнейших теннисистов среди юных островитян
- 15:39 Вчера Садовые товарищества Южно-Сахалинска активно обустраивают площадки для сбора мусора
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?