Сахалинцы жалуются на коллекторов в Банк России
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
За шесть месяцев 2021 года жители Сахалинской области направили в Банк России 262 обращения. Показатель остался на уровне аналогичного периода 2020 года. Среди общего числа 182 жалобы пришлись на кредитные организации, 77 - на некредитные финансовые организации и три - по другим вопросам, рассказали ТИА "Острова" в пресс-сслужбе южносахалинского отделения дальневосточного ГУ Банка России.
В 32% случаев обращения клиентов банков касались потребительского кредитования. Сахалинцы в основном жаловались на нарушение частоты и времени взаимодействия банка с заемщиком, в том числе часть жалоб затрагивала деятельность коллекторов.
- С июля в силу вступил закон, не позволяющий коллекторам тревожить родственников, соседей, членов семьи и других близких людей должника без их письменного согласия, - рассказал управляющий Отделением Банка России по Сахалинской области Владимир Апанасенко. - Однако не стоит надеяться, что новому порядку будут следовать коллекторы, которые работают с нелегальными участниками рынка. Поэтому важно проверять финансовую организацию до заключения с ней договора.
На микрофинансовые организации сахалинцы подали 37 жалоб, они связаны с навязыванием дополнительных платных услуг при заключении договора и деятельностью нелегальных компаний. Десятая часть жалоб пришлась на субъекты страхового рынка - преимущественно это вопросы обязательного страхования автогражданской ответственности.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:04 Сегодня На Сахалине полицейские за пять дней изъяли более 9 тысяч бутылок нелегального алкоголя
09:44 Сегодня На Сахалине за сутки камеры зафиксировали 4250 нарушений ПДД
09:59 Сегодня Четыре немецкие овчарки приступят к работе в аэропорту Южно-Сахалинска с 1 июля
09:41 Сегодня Школьники из Синегорска выиграли грант в 200 тысяч рублей на Всероссийском конкурсе

10:51 15 Июня Известного крабопромышленника задержали в Приморье
11:09 15 Июня Сахалинские мастера создали текстильные панно с мысом Великан и останцем Лягушка
10:25 15 Июня Сахалинские автоинспекторы за выходные дни задержали 33 пьяных водителя
14:33 15 Июня Традиционный корейский костюм ханбок представили в Южно-Сахалинске

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
Выбор редакции
- 09:59 Сегодня Четыре немецкие овчарки приступят к работе в аэропорту Южно-Сахалинска с 1 июля
- 10:16 Вчера Сахалинские спортсмены взяли бронзу командного зачета на фестивале ИнваАмур-2026
- 14:38 17 Июня Подростки из Южно-Сахалинска поборолись за призовые места в турнире "360"
- 09:50 17 Июня Карьерные клубы Сахалина помогли найти работу более чем 100 женщинам
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





