Сахалинцы жалуются на коллекторов в Банк России
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
За шесть месяцев 2021 года жители Сахалинской области направили в Банк России 262 обращения. Показатель остался на уровне аналогичного периода 2020 года. Среди общего числа 182 жалобы пришлись на кредитные организации, 77 - на некредитные финансовые организации и три - по другим вопросам, рассказали ТИА "Острова" в пресс-сслужбе южносахалинского отделения дальневосточного ГУ Банка России.
В 32% случаев обращения клиентов банков касались потребительского кредитования. Сахалинцы в основном жаловались на нарушение частоты и времени взаимодействия банка с заемщиком, в том числе часть жалоб затрагивала деятельность коллекторов.
- С июля в силу вступил закон, не позволяющий коллекторам тревожить родственников, соседей, членов семьи и других близких людей должника без их письменного согласия, - рассказал управляющий Отделением Банка России по Сахалинской области Владимир Апанасенко. - Однако не стоит надеяться, что новому порядку будут следовать коллекторы, которые работают с нелегальными участниками рынка. Поэтому важно проверять финансовую организацию до заключения с ней договора.
На микрофинансовые организации сахалинцы подали 37 жалоб, они связаны с навязыванием дополнительных платных услуг при заключении договора и деятельностью нелегальных компаний. Десятая часть жалоб пришлась на субъекты страхового рынка - преимущественно это вопросы обязательного страхования автогражданской ответственности.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:52 26 Октября На Сахалине автоинспекторы за выходные задержали 27 пьяных водителей и 38 – без прав
11:14 26 Октября Сахалинцев приглашают на "Ночь искусств - 2026"
10:01 26 Октября Житель Южно-Сахалинска заплатит штраф за оскорбление женщины в интернете
08:15 26 Октября В Вахрушеве загорелся многоквартирный дом, огонь охватил 800 квадратных метров

08:57 17 Октября Минэнерго поддержит дальневосточных подрядчиков в крупных энергопроектах
17:11 13 Октября Дожди и грозы прогнозируют в Южно-Сахалинск 14 октября
09:07 9 Октября Житель Поронайска затащил чужого ребёнка в квартиру и запер дверь
11:21 9 Октября Жительница Южно-Сахалинска перевела мошенникам 14 500 рублей после взлома аккаунта знакомой
Выбор редакции
- 14:29 30 Октября В центре "Радуга" Южно-Сахалинска презентовали обновлённый проект "Добрые дети - дому венец"
- 12:38 29 Октября Сахалинские студенты смогут подтверждать право на льготный проезд в поездах через цифровой ID в MAX
- 11:17 28 Октября Арсен Венгер увидел игру сахалинца Даниила Кона на чемпионате мира по футболу и фестивале ФИФА
- 10:28 27 Октября В Южно-Сахалинске стартует новый образовательный проект ансамбля "Радостея"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





