В Южно-Сахалинске началась приемка школ к новому учебному году

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Мероприятия по оценке готовности к новому учебном году завершат до 2 августа. Межведомственной комиссии, в составе которой представители департамента образования, детской поликлиники, управления МВД России по Сахалинской области, Росгвардии и др., предстоит проинспектировать 90 образовательных учреждений: школы, детские сады и учреждения дополнительного образования, рассказали ТИА "Острова" в городской администрации.
В поле зрения проверяющих - антитеррористическая готовность учреждений, состояние систем пожарной безопасности. Кроме того, осматривается уровень оснащенности кабинетов, состояние пищеблоков, электросетей и водоснабжения. Важные акценты в этом году делают также на санитарные и противоэпидемические требования в связи с профилактикой распространения коронавируса: наличие бесконтактных термометров, дозаторов для обработки рук, средств индивидуальной защиты и др.
- На настоящий момент акты готовности предъявлены 31 школой, 53 - детскими садами, двумя учреждениями дополнительного образования, а также частными учреждениями: три сада и одна школа, - рассказала директор департамента образования администрации Южно-Сахалинска Светлана Захарова. - Подчеркну, что, помимо плановых инспекций, в течение календарного года регулярно проводятся и внеплановые. Они проходят в преддверии летней оздоровительной кампании, новогодних праздников.
Сегодня межведомственная комиссия посетила школы №26 и 6, а также гимназию №1. Руководители образовательных учреждений отчитались о проделанном объеме работ за летний период.
Как отметила директор школы №26 Лира Спесивцева, к новому учебному году образовательное учреждение обустроило кухню для девочек, чтобы на уроках технологии в полном объеме осваивать блок кулинарии на практике. До этого существовал только раскройный и пошивочный классы. А классы для мальчиков пополнились современными станками с программным управлением. К предстоящему учебному году доукомплектовали всем необходимым медицинский блок.
- В том году мы по традиции особое внимание уделили подготовке систем безопасности, постарались также по-новому расцветить цветами и зелеными насаждениями прилегающую территорию, - отметила Лира Спесивцева.
По словам директора школы №6 Юлии Грицай, коллектив одного из самых больших общеобразовательных учреждений города готов к приему ребят. Обновлены все помещения, включая актовый и спортивный залы, зоны рекреации.
- Еще есть моменты, над которыми мы планируем в ближайшее время поработать. Например, в отдельных помещениях мы запланировали смену дверей. Хотя замечаний у контролирующих инстанций не было, но мы все время ведем процесс совершенствования, чтобы детям было комфортно и безопасно у нас, - подчеркнула Юлия Грицай.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:24 Вчера Жители холмской пятиэтажки блокируют проведение капитального ремонта
12:49 14 Июля Прокуратура Южно-Сахалинска направила в суд дело о смертельном избиении сожительницы
15:28 14 Июля Энергетики начали модернизацию ключевой ЛЭП на Сахалине
09:35 14 Июля На Сахалине автоинспекторы за выходные задержали 31 пьяного водителя
12:09 19 Июня Развитие скверов, дорожной сети и благоустройство территорий: что обсуждали жители северной части городского округа на встрече с мэром
12:18 27 Июня Спасатели эвакуировали 21 человека при пожаре на улице Пушкина в Холмске
11:37 11 Июля Судебные приставы Сахалина отработали действия при угрозе теракта
14:35 1 Июля На Сахалине ликвидировали крупного медведя, бродящего возле остановки
Выбор редакции
- 10:40 Вчера Поисковики обнаружили останки бойца на острове Шумшу
- 11:46 17 Июля Юные актеры представили спектакль по роману Агаты Кристи в Южно-Сахалинске
- 10:15 17 Июля Всероссийский конкурс "Моя профессия – ИТ" открыл новый сезон для сахалинцев
- 11:19 16 Июля Сахалинская областная библиотека успешно внедрила цифровую систему учета имущества
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?