Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 20:20
92,26|99,71|66,91
18:22, 28 Июня 2016 | Разнообразные статьи на актуальные темы

Как фрилансеру переписываться с заказчиком

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Не имеет значения, каким образом работает фрилансер – своими силами или через специальные фриланс биржи, в любом случае ему необходимо вести письменное общение с заказчиком – тем человеком, который дает ему задание. И если кому-то кажется, что это не столь существенная часть работы, то он так думает напрасно.

  • Перво-наперво в переписке вы должны убедить заказчика, что из всех кандидатур вы один из достойных исполнителей.
  • Не мешало бы получит информацию, позволяющую получше понять требования и желания заказчика – например, из отзывов.
  • Во время общения надо убедить заказчика в том, что с вами работать легко и приятно, чтобы обеспечить себе и в дальнейшем поступление заказов от него.

Вот основные цели любого фрилансера при работе с заказчиком, вот только как же их достигнуть. Общение с заказчиком возможно несколькими способами: на бирже фриланса, по электронной почте, и посредство ICQ-сообщений. Общаясь на бирже, у вас нет необходимости сообщать какие-то сведения о себе – их легко можно посмотреть, перейдя на ваш профиль, почитав отзывы, ознакомившись с вашими работами и рейтингом. По сути рейтинг фрилансера это и есть фрилансер, его представительство в Интернете. Кстати, если вы не знаете кто такой фрилансер и сколько можно может зарабатывать, тогда рекомендую прочитать вышеупомянутую статью.

В электронных письмах и сообщениях вам, первым делом, необходимо представиться, рассказать, как вы его нашли, какой именно тип работы вас заинтересовал. Кроме этого, не стоит забывать, что в сообщения и по электронной почте приходит немало спама, и вам надо как-то выделиться среди этого потока.

Обязательно нужно написать тему письма, показав тем самым, что вы – не робот, а человек, заинтересованный каким-то определенным проектом. Стоит ли говорить, что приветствие обязательно? Не надо боятся выражать надежды и пожелания, прощайтесь по окончании разговора, и в целом вся беседа должна быть выполнена в доброжелательном, позитивном настрое.

Отправляя письмо электронной почтой, не надо забывать ставить подпись в конце письма, можно добавить и свои контакты для обратной связи. Кстати, это можно настроить автоматически в почтовом ящике. Сообщения должны быть по существу, краткие и информативные. Если текст, который нужно донести до заказчика, большой, его лучше вложить в дополнительном файле. Опять же, в приложенном файле укажите свои координаты, для упрощения и сохранения времени заказчика, если он решит воспользоваться вашими услугами.

При общении не забывайте о главных ваших задачах, и, если вы предлагаете свои услуги фрилансера, то уже в сообщении у вас есть возможность показать свое мастерство и свой стиль.

Источник статьи: Блог Китайское SEO - http://anokalintik.ru/.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Разнообразные статьи на актуальные темы


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?