На Сахалине опубликовали статистику, как жил остров в годы войны

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В 1940 году на Северном Сахалине проживало 117 тыс. человек, на Южном Сахалине около 400 тысяч, из них 360 тысяч японцев и 23 тысячи корейцев, русского населения имелось 360 человек. 22 июня 1941 года мирный труд сахалинцев был прерван вероломным нападением фашистской Германии.
За 1941-1945 годы на Сахалине было добыто 2,4 млн. тонн нефти. За 1941 год шахтеры дали стране 687 тыс. тонн угля. Всего за годы войны они добыли 2 млн. тонн угля, из них сверх плана 229 тыс. тонн. За годы войны объем заготовок леса снизился в 3 раза. Тем не менее, в 1941-1945 годах страна получила от Сахалина свыше 1 млн. куб. метров древесины.
Во время войны на Сахалине широкое распространение получило колхозное рыболовство. К концу 30-х годов на Сахалине появились колхозы-миллионеры. Улов рыбы к началу войны составил 248,2 тыс. центнеров. В годы войны непрерывно увеличивался вылов рыбы и выпуск рыбной продукции. В 1946 году в систему Главсахалинрыбпром входило 4 рыбных треста, 27 рыбокомбинатов, 113 рыбозаводов, 23 консервных завода. На путину 1946 года было привлечено 28,8 тыс. человек.
В период Великой отечественной войны сельское хозяйство Сахалина испытывало серьезные трудности в своем развитии. Благодаря труду сахалинцев к 1945 году удалось увеличить посевные площади, особенно под картофель и овощи.
После освобождения Южного Сахалина и Курильских островов от японской оккупации здесь были организованы колхозы и совхозы, сюда приехали переселенцы из других областей страны. К 1948 году в области насчитывалось 57 колхозов, 10 совхозов и более 100 подсобных хозяйств, 4 МТС, рассказали ТИА "Острова" в Сахалинстате.
В связи с нехваткой товаров, начиная с 1941 года, на Сахалине были введены карточки на основные виды продовольственных и промышленных товаров. На Сахалине и Курильских островах после 1945 года вся сеть торговли и общественного питания создавалась заново и очень быстро развивалась. После 1945 года были созданы Южно-Сахалинское управление торгами, трест столовых и ресторанов, облрыболовпотребсоюз. Несколько позднее были организованы управления рабочего снабжения (УРСы) ряда отраслей промышленности.
Праздник День Победы выражает наше уважение к героям страны, к защитникам нашей Родины от врагов во все времена, а также к работникам трудового фронта, обеспечившим приближение Великой Победы.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
- 02:04 Сегодня Раскрываем палитру цветов жемчуга и секреты выбора серёг с жемчугом
- 02:02 Сегодня Аренда гусеничных и колесных экскаваторов в Петербурге — широкий выбор техники для земляных работ
- 02:03 Сегодня Особенности расчистки участков в Московской области
11:02 Сегодня В Отделении СФР по Сахалинской области прошли мероприятия, посвящённые Международному дню защиты детей
15:08 29 Мая Сахалинская область готовит 12 заявок на федеральный конкурс благоустройства городской среды
16:12 29 Мая В Сахалинской области инфляция в апреле превысила среднероссийский уровень
16:13 30 Мая В Новой Деревне продолжается ремонт грунтового проезда у жилого комплекса "Грин Таун"
10:16 30 Мая Пенсионеры Сахалина стали получать надбавку вместо компенсации по уходу
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
12:15 7 Мая Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 назвала газовые установки в честь защитников Отечества
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
16:21 6 Мая Южносахалинцев приглашают принять участие в шествии "Бессмертного полка"
Выбор редакции
- 17:46 Сегодня Сахалинский крупный рогатый скот вышел на летние пастбища
- 17:18 Сегодня Путь героя: ветеран СВО Олег Потылицын о мирной жизни
- 16:48 Сегодня 12 единиц огнестрельного оружия изъяли у нарушителей на Сахалине
- 15:05 Сегодня В Южно-Сахалинске продолжают дефектовку дорог для планирования ремонтных работ
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?