Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 03:14
92,26|99,71|66,91
14:04, 17 Марта 2021 | Новости общества Сахалина и Курил

Более 250 юных сахалинцев бесплатно освоили горные лыжи

Более 250 юных сахалинцев бесплатно освоили горные лыжи

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Тренировки прошли в рамках пятого сезона проекта «Лыжи в школу». Школьники занимались на горе Парковой в Южно-Сахалинске.

Сегодня по итогам двух месяцев занятий ребят ожидали финальные старты. Тренеры организовали для детей небольшие соревнования в дисциплине «слалом-гигант». Для юных горнолыжников выставили флажки на расстоянии 9-10 метров, а каждая гонка проходила на время. Как отметили инструкторы, для ребят очень важен соревновательный момент – так они учатся показывать более высокие результаты по сравнению с обычными тренировками.

– Научиться кататься на лыжах было несложно, хотя я раньше на них никогда не стоял. Занятия у меня проходили каждый вторник. Мне очень понравилось. Самое любимое упражнение, которое я разучил – это разворот, – поделился впечатлениями 9-летний Пётр Гаврилец.

Новый вид спорта освоили учащиеся начальных классов из 12 школ областного центра. Уроки проходили с января этого года под руководством тренеров спортивной школы олимпийского резерва по горнолыжному спорту и сноуборду.

– Дети познакомились с инвентарём, техниками падения и пользования бугельной канатной дорогой. Также ребята научились правильно тормозить, перемещаться вверх и вниз по склону, поворачивать. На последних занятиях мы перешли к обучению параллельному скольжению, – рассказал тренер-инструктор по горным лыжам Герман Сайгушкин.

Проект «Лыжи в школу» реализуют в Сахалинской области с 2016 года. Одна из его целей – создание условий для дальнейшего спортивного развития подрастающих поколений.

– Помимо горнолыжного направления наш проект включает в себя беговые лыжи. Так на базе СШОР зимних видов спорта занимаются более 2000 учащихся. В первую очередь, это воспитанники школ, не имеющих пришкольных стадионов, – отметила директор департамента физической культуры и спорта министерства спорта Сахалинской области Ирина Рябкина. – Также на территории лыжной базы села Троицкое в рамках проекта беговыми лыжами занимаются 40 детей.

Оборудование и инвентарь для реализации проекта «Лыжи в школу» приобретено благодаря спонсорской поддержке и предоставляется ребятам бесплатно. Трасса на горе Парковой подготовлена СШОР по горнолыжному спорту и сноуборду. Закрытие пятого сезона проекта состоится 23 марта. По его итогам будут определены шесть сильнейших ребят – по трое мальчиков и девочек.

 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?