На Сахалине обсудят будущее популяции лососей и рыбной промышленности
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
19 февраля регион примет международную конференцию, инициатором которой выступило Росрыболовство. В мероприятии участвуют главы дальневосточных регионов, отраслевые ассоциации, рыбопромышленники, ученые и эксперты мирового уровня из России, Японии, Кореи, США и Канады.
На конференции обсудят динамику численности, состояние запасов и искусственное воспроизводство тихоокеанских лососей. Для Сахалинской области, где рыбная отрасль является одной из базовых, это важнейшие вопросы. Из-за уменьшения лососевого стада в последние годы особое внимание уделяется развитию сети рыбоводных заводов. Островной регион – лидер в стране по этому направлению. Сегодня действуют 62 таких предприятия. Актуальным остается вопрос о возможностях изъятия части выпущенного лосося рыбоводными заводами.
Важна для региона и другая инициатива – о том, чтобы разрешить рыбакам-любителям продавать свои уловы. Сахалинская область вошла в число регионов-участников пилотного проекта. Готовятся изменения в закон о любительском рыболовстве. Предлагается закрепить понятие «продукция любительского рыболовства». Это позволит определить точный перечень товаров, которые рыбак сможет продавать самостоятельно. Кроме того, документ обозначит норму о том, что реализация продукции рыбаками-любителями не является предпринимательской деятельностью.
Ожидается, что участие в международной конференции на Сахалине примут около 60 специалистов отрасли. Эксперты из других регионов и стран будут участвовать в онлайн-режиме – заявлено 70 точек подключения. Планируется, что на связь в частности выйдут представители почти 100 рыбопромышленных предприятий и отраслевых ассоциаций из Сахалинской, Магаданской областей, Приморского, Камчатского, Хабаровского краев.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

08:52 Сегодня Сахалинский брокер по доставке авто из Японии "кинул" десятки клиентов из разных регионов России
10:00 Сегодня На Сахалине за сутки задержали шесть пьяных водителей
14:19 Сегодня На таможне рассказали, какие нарушения допускают сахалинцы, пересекающие границу
09:22 Сегодня На Сахалине военнослужащие обучаются штурму зданий

12:18 Вчера Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»

12:18 Вчера Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
Выбор редакции
- 13:15 Сегодня Эксперт из Словении провел семинар для тренеров на "Горном воздухе"
- 14:32 6 Апреля 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 6 Апреля Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





