На Сахалине в День российской науки обсудили климатические изменения
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Об изменении климата, безопасности человека, ледовитости Охотского моря и сохранении лососей говорили сегодня на международном круглом столе в областном центре.
Круглый стол «Климатические изменения и их влияние на экосистемы Дальнего Востока, стран, АТР и Северной Пацифики» собрал научных и педагогических работников, аспирантов и студентов вузов Дальнего Востока, работников предприятий из России, Японии и США, также представителей органов власти Сахалинской области. Открыла круглый стол Мария Ганченкова, врио ректора СахГУ.
– Сегодня особый праздник не только для университетов страны, но и для всех, кто готовит научные кадры для регионов и отраслей экономики. 2021-ый объявлен Президентом страны, как «Год науки и технологий», – отметила она.
Первый блок докладов посвятили мировой повестке глобального изменения климата. Поднимались темы «низкоуглеродного» развития России, изменения климата и безопасности человека.
– Наши исследования показали, что изменение климата вызывает социальную озабоченность. Четверть из опрошенных жителей региона отметили вопросы экологической безопасности как тревожные, а 80 процентов считают, что изменение климата влияет на здоровье и самочувствие, – сказал доктор педагогических наук, доцент, профессор кафедры безопасности жизнедеятельности СахГУ Евгений Бояров.
На секции, посвященной экосистеме и биоресурсам, участники дискуссий рассказали о влиянии льдов на вылов и урожайность поколений минтая в северной части Охотского моря, об изменении ледовитости Охотского моря за последние 60 лет, о сокращении среды обитания бурого медведя в условиях климатических изменений.
Профессор колледжа рыбного хозяйства и океанологии при Университете Аляски в Фэрбенксе Питер Уэстли остановился на собственных наблюдениях по влиянию климата на реки и водные бассейны.
– Изменения водных режимов и климатические изменения не признают границ, – отметил он. – Поэтому необходимо международное сотрудничество по вопросам адаптации к изменению климата. Во многих водных бассейнах мира влияние климатических изменений на экосистемы и общество становится все более ощутимым. Обеспечение устойчивости к таким изменениям – важная задача, поскольку смена климата негативно сказывается на качестве и количестве водных ресурсов, на температуре воды и водных экосистем.
Также представители научного сообщества обсудили ресурсосберегающие технологии и особенности региональной экономики в условиях изменения климата.
Подводя итоги круглого стола, заместитель председателя областного правительства Вячеслав Аленьков отметил, что климатический вопрос – один из центральных в мировой повестке.
– Сахалинская область активно включается в обсуждение климатических вопросов. У нас есть большой задел с точки зрения научно-практических работ и проектов, которые направлены на снижение «углеродного следа». Перед собой ставим задачу стать к 2025 году углеродно-нейтральным регионом. Поэтому вместе с университетом и научным сообществом мы должны вместе двигаться к реализации этой задачи, – сказал Вячеслав Аленьков.
Наработанный в ходе международного круглого стола материал впоследствии будет обобщен и опубликован в научном международном журнале.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:26 Сегодня Пьяная сахалинка набросилась на полицейского
09:39 Сегодня С Южно-Сахалинске работают площадки для продажи продукции садоводов и огородников
10:55 Сегодня В Южно-Сахалинске мужчина сорвал золотой крестик с бриллиантом у женщины
09:09 Сегодня В России предложили протезировать зубы льготникам по полису ОМС

17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
17:28 3 Июля Кадровый центр Сахалинской области помог найти работу 214 родителям
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки
15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 14:48 Сегодня На Сахалине откроют выставку "Рыбье дело"
- 16:14 Вчера В парке Гагарина более 200 сахалинцев сдали нормативы ГТО в День семьи и верности
- 15:39 8 Июля Сахалинская библиотека получила в дар музыкальный цикл на стихи поэта-земляка
- 10:12 7 Июля Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





