Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 09:27
93,44|99,58|66,91
13:12, 9 Февраля 2021 | Новости общества Сахалина и Курил

На Сахалине в День российской науки обсудили климатические изменения

На Сахалине в День российской науки обсудили климатические изменения

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Об изменении климата, безопасности человека, ледовитости Охотского моря и сохранении лососей говорили сегодня на международном круглом столе в областном центре.

Круглый стол «Климатические изменения и их влияние на экосистемы Дальнего Востока, стран, АТР и Северной Пацифики» собрал научных и педагогических работников, аспирантов и студентов вузов Дальнего Востока, работников предприятий из России, Японии и США, также представителей органов власти Сахалинской области. Открыла круглый стол Мария Ганченкова, врио ректора СахГУ.  

– Сегодня особый праздник не только для университетов страны, но и для всех, кто готовит научные кадры для регионов и отраслей экономики. 2021-ый объявлен Президентом страны, как «Год науки и технологий», – отметила она.

Первый блок докладов посвятили мировой повестке глобального изменения климата. Поднимались темы «низкоуглеродного» развития России, изменения климата и безопасности человека.

– Наши исследования показали, что изменение климата вызывает социальную озабоченность. Четверть из опрошенных жителей региона отметили вопросы экологической безопасности как тревожные, а 80 процентов считают, что изменение климата влияет на здоровье и самочувствие, – сказал доктор педагогических наук, доцент, профессор кафедры безопасности жизнедеятельности СахГУ Евгений Бояров.

На секции, посвященной экосистеме и биоресурсам, участники дискуссий рассказали о влиянии льдов на вылов и урожайность поколений минтая в северной части Охотского моря, об изменении ледовитости Охотского моря за последние 60 лет, о сокращении среды обитания бурого медведя в условиях климатических изменений.

Профессор колледжа рыбного хозяйства и океанологии при Университете Аляски в Фэрбенксе Питер Уэстли остановился на собственных наблюдениях по влиянию климата на реки и водные бассейны.

– Изменения водных режимов и климатические изменения не признают границ, – отметил он. – Поэтому необходимо международное сотрудничество по вопросам адаптации к изменению климата. Во многих водных бассейнах мира влияние климатических изменений на экосистемы и общество становится все более ощутимым. Обеспечение устойчивости к таким изменениям – важная задача, поскольку смена климата негативно сказывается на качестве и количестве водных ресурсов, на температуре воды и водных экосистем.

Также представители научного сообщества обсудили ресурсосберегающие технологии и особенности региональной экономики в условиях изменения климата.

Подводя итоги круглого стола, заместитель председателя областного правительства Вячеслав Аленьков отметил, что климатический вопрос – один из центральных в мировой повестке.

– Сахалинская область активно включается в обсуждение климатических вопросов. У нас есть большой задел с точки зрения научно-практических работ и проектов, которые направлены на снижение «углеродного следа». Перед собой ставим задачу стать к 2025 году углеродно-нейтральным регионом. Поэтому вместе с университетом и научным сообществом мы должны вместе двигаться к реализации этой задачи, – сказал Вячеслав Аленьков.

Наработанный в ходе международного круглого стола материал впоследствии будет обобщен и опубликован в научном международном журнале.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?