Жители шести сахалинских сел получили высокоскоростной доступ в Интернет и качественную мобильную связь
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Высокотехнологичные инфраструктурные объекты установили и запустили в населенных пунктах Углегорского, Томаринского, Долинского и Корсаковского районов – Лесогорском, Ольшанке, Заречном, Черемшанке, Покровке и Пихтовом. Как сообщает astv.ru, работы велись в рамках регионального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика РФ».
Теперь у жителей сел появилась возможность полноценно получать государственные и муниципальные услуги, предоставляемые в электронном виде. Сахалинцы могут беспрепятственно общаться по видеосвязи, с комфортом пользоваться социальными сетями, онлайн-кинотеатрами и музыкальными стриминговыми сервисами.
Кроме того, населенные пункты обеспечили технической возможностью подключения социально-значимых объектов – ФАПов, сельских клубов и библиотек – к сети Интернет.
– Создание возможности получения услуг связи – одна из приоритетных задач государственного проекта «Цифровая экономика». Наши сельчане уже активно пользуются, к примеру, электронной почтой, видеозвонками, различными государственными услугами в цифровом формате, проходят дистанционное обучение и удаленно работают, – отметил Александр Снегирев, министр цифрового и технологического развития Сахалинской области.
Отметим, региональный проект по развитию информационной инфраструктуры островов стартовал в 2019 году. Работы по его реализации будут продолжены. Так, до конца 2020 года мобильные голосовая связь и доступ в сеть Интернет появятся в селах Хоэ, Чеховское, Красная Тымь и Чистоводное.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

17:03 9 Декабря На Сахалине впервые в истории пройдет чемпионат России по лыжным гонкам
15:39 12 Декабря Свыше 11 тысяч сахалинских долгожителей получают увеличенную выплату к пенсии
10:17 9 Декабря Спасатели предотвратили возгорание после столкновения двух автомобилей под Анивой
15:02 11 Декабря Жителей Южно-Сахалинска информируют о переезде абонентского отдела Газпрома на новое место

10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
09:00 18 Ноября Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»
15:23 21 Ноября В Южно-Сахалинске с начала года ликвидировали почти 200 несанкционированных свалок
Выбор редакции
- 17:04 12 Декабря В Сахалинской библиотеке прошла акция по привлечению волонтёров
- 11:22 12 Декабря В Сахалинской области наградили самых активных участников "БумБатла"
- 10:34 11 Декабря В Ногликах запустили современный комплекс для очистки сточных вод
- 10:30 11 Декабря Аэровокзал "Южно-Сахалинск" обновляет услуги, доступные вип-пассажирам
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





