Фонтаны на площади Ленина в Южно-Сахалинске готовят к зиме
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Южно-Сахалинске на площади Ленина начались работы по консервации фонтанов на зиму. Это обязательные мероприятия, которые защищают фонтанное и насосное оборудование от негативного влияния низких температур и продлевают срок их службы.
В холодное время года на месте обоих фонтанов — круглого и каскадного — установят декоративные стойки с подсветкой, которая, как и в прежние годы, будет создавать приятную атмосферу для горожан и гостей областного центра. В дни новогодних торжеств иллюминацию у фонтанов вписывают в общую композицию праздничного украшения главной площади Южно-Сахалинска.
Работы проводят специалисты сразу двух предприятий — МКП «Городской Водоканал» и МУП «Электросервис». Как рассказал начальник ремонтно-механического цеха «Городского Водоканала» Александр Безбородов, предстоит провести большой комплекс процедур. Сейчас помимо слива воды из системы трубопровода и очистки всех стационарных элементов, это демонтаж фонтанного и насосного оборудования. Затем трубы, распылители, фильтры, форсунки, краны отправят в цех для капитального ремонта и обслуживания. Особое внимание будет уделено всем 10 насосам, поднимающим воду наверх. В них заменят подшипники, сальники, подготовят к работе в новом сезоне.
Специалисты уже приступили к строительству обрешетки, на которую будет укладываться фанера. Укрывная конструкция защитит чашу фонтана от осадков, а также позволит скрыть элементы электропитания подсветки для безопасности людей.
Параллельно ведутся работы по установке бетонных оснований и металлических каркасов для иллюминации, завозятся элементы ограждения. «Зимние» фонтаны из тысяч лампочек начнут работать уже в ноябре.
На обычный, водный, режим они перейдут к майским праздникам.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
09:57 30 Декабря С декабря увеличен повышающий коэффициент за отсутствие индивидуальных приборов учета воды
11:28 29 Декабря "РВК-Сахалин" сообщает о графике приема жителей города по вопросам водоснабжения и водоотведения

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
17:04 25 Декабря В легкоатлетическом манеже Южно-Сахалинска открыли бесплатный ледовый каток
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





