Тихоокеанское
информационное агентство
26 Апреля 2024
Сейчас 15:40
92,13|98,71|66,91
12:04, 9 Июня 2020 | Новости общества Сахалина и Курил

На Сахалине около 1000 автомобилей перевели на газ

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

На Сахалине около 1000 автомобилей перевели на газ. При этом всем желающим переоснастить машину возмещают затраты на оборудование и услуги станций техобслуживания.  Размер компенсации – 100 процентов от потраченной суммы, но не более 150 тысяч рублей. Деньги для этих целей направляют из областного бюджета.

Чтобы получить финансовую поддержку, островитянам необходимо обратиться в администрацию муниципального образования, в котором они проживают. Сегодня это можно сделать в Анивском, Долинском, Корсаковском, Холмском, Невельском, Макаровском районах и Южно‐Сахалинске.

Одним из обладателей авто с газовом оборудованием стал житель областного центра Алексей Петров. Переоснастить машину ему посоветовал друг – работник эко-такси.

– У меня большая семья. Приходится много ездить – на природу, за продуктами, в школу и детский сад. Сами понимаете, покупка топлива при таком режиме влетает в копеечку. Но так было раньше. Благодаря использованию газа я экономлю существенные суммы – в месяц примерно 2 тысячи рублей, – рассказал автолюбитель. – Еще одно важное преимущество – возможность заправляться бензином при необходимости. Это очень актуально для загородных поездок.

Воспользоваться такой поддержкой жители области могут многократно – к примеру, при приобретении нового автомобиля. Кроме того, для владельцев машин, работающих на газе, транспортный налог снижен в два раза.

Также финансовая помощь предусмотрена для островного бизнеса. Так, 90 процентов потраченных средств на новое авто и установку на него газового оборудования за счет областных средств возмещают сельскохозяйственным предприятиям. Для компаний пищевой промышленности льгота равна 70 процентам. Такую же компенсацию выплатят сельскохозяйственным организациям и предприятиям пищевой промышленности, которые переоборудуют уже имеющийся автопарк.

К 2024 году руководство островного региона намерено перевести на газомоторное топливо половину сахалинских автомобилей. Эту задачу невозможно выполнить без создания сети специализированных заправочных станций. Так, уже летом в областном центре откроют второй стационарный газозаправочный комплекс – на пересечении улиц Железнодорожной и Пуркаева.

– Особое значение для перевода авто на газомоторное топливо имеют мобильные заправщики. До конца года на островах начнут работать 12 передвижных станций. При этом в Невельском, Поронайском и Тымовском районах технику приобретут за счет муниципальных средств. Остальные 9 комплексов купят предприниматели. Бизнесмены могут рассчитывать на компенсацию – 90 процентов от стоимости машины, – отметил министр энергетики Сахалинской области. – Это очень большая и непростая работа. Она очень важна, поскольку от качества её выполнения зависит экология и комфорт жизни на островах.

Еще одна категория предпринимателей, которая получает помощь островных властей – сервисные центры, предоставляющие услуги по переоснащению авто. Им возвращают затраты на покупку оборудования необходимого для этой работы.  

Отметим, на газомоторное топливо начали переводить автомобили регионального правительства. В соответствии с утвержденным графиком 3 единицы транспорта уже переоснастили, а до конца года переоборудуют еще как минимум 10 машин.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?