Медосмотр сахалинцы могут проходить на работе
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сахалинцы могут проверить свое здоровье прямо на рабочем месте. Специалисты областных медицинских учреждений все чаще прибегают к формам выездной диспансеризации. Вчера, 26 февраля, медики провели профилактический медосмотр для сотрудников Сахалинского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
10 профилактических выездов сделали врачи консультативно-диагностического центра на предприятия города только за февраль. Проверить свое здоровье уже успели кондитеры, воспитатели и представители других профессий, сообщили ТИА "Острова" в министерстве здравоохранения Сахалинской области.
- Диспансеризация на рабочем месте позволяет трудоспособному населению пройти осмотр врача быстро, без лишних стрессов и волнений, - говорит врач-терапевт поликлиническом подразделении консультативно-диагностического центра Айару Кулакова. – Это удобно и для пациентов, и для их работодателей.
По словам специалистов, первый этап диспансеризации – самый важный. Медики измеряют рост, вес и другие параметры пациента - эти данные нужны для первичной оценки состояния здоровья. Затем пациентам предлагают сдать основные анализы крови, пройти ЭКГ, флюорографию и другие исследования в зависимости от пола и возраста. А в ходе беседы с терапевтом выявляются факторы риска пациента – курение, алкоголизм, скачки давления, лишний вес, наличие стрессовых ситуаций. При наличии показаний специалисты назначают дополнительные обследования у специалистов узкой специализации в поликлинике.
- Такое комплексное обследование позволяет на ранних этапах выявить онкологические и сердечно-сосудистые заболевания, болезни органов дыхания и сахарный диабет и вовремя приступить к лечению, - продолжает Кулакова. – В том числе спасти жизнь человеку.
Инженер-синоптик Галина Давыдова о своем здоровье заботится тщательно и профилактические осмотры проходит регулярно. Однако участие в диспансеризации на колесах принимает впервые.
- Это очень удобно, - говорит женщина. – Не нужно вставать рано утром, идти в поликлинику, брать талончики. Врачи сами приехали на работу. Я сдала анализы, прошла маммографию. Скоро узнаю вердикт врача.
В 2020 году профилактическими осмотрами планируется охватить 263 тысячи жителей Сахалинской области. Диспансеризация населения будет проводиться как в поликлиниках по месту жительства, так и силами выездных бригад. Все процедуры бесплатны, для их прохождения с собой нужно иметь паспорт, медицинский полис и СНИЛС.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





