Предложения по улучшению городской среды ждут от южносахалинцев
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Платформа «Чего хочет Сахалин?» соберет предложения жителей областного центре по улучшению городской среды. Задача интернет-площадки - объединить инициативы и мнения горожан по развитию общественных пространств Южно-Сахалинска. Об этом сообщает ТИА "Острова" со ссылкой на администрацию города.
Южно-Сахалинск выбран пилотным проектом, платформа уже запущена в рамках трехстороннего соглашения между правительством Сахалинской области, фондом ДОМ.РФ и КБ Стрелка (Москва). Соглашение было заключено в целях реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в части повышения комфортности городской среды муниципальных образований Сахалинской области и увеличения доли граждан, принимающих участие в решении вопросов развития городской среды.
В ближайшем будущем Южно-Сахалинск приступит к реализации проекта велопешеходного променада «Парк культуры и отдыха им. Ю.Гагарина - ботанический сад - река Еланька», разработанного фондом ДОМ.РФ и КБ Стрелка в рамках соглашения.
С момента запуска сайта прием идей продлится 45 дней. За это время горожане смогут высказать свое мнение о 37 приоритетах развития городской среды Южно-Сахалинска, среди которых дороги, общественный транспорт, зеленые пространства, услуги и сервисы, образование, спорт. Затем все собранные идеи и мнения проанализируют эксперты.
- Мы видели, как работают подобные интернет-площадки в других городах страны, и считаем этот проект эффективным, - говорит директор МКП «Горархитектура» Андрей Ковальчук. - Главное преимущество сайта - максимальное вовлечение жителей в тему обустройства нашего города, благоустройства общественных пространств и территорий. И, чем больше идей и предложений поступит от людей, тем больше у проектировщиков и архитекторов будет возможностей применить нестандартные решения. Ведь так или иначе все проектные разработки выполняются в определенных рамках, по шаблонам, с учетом норм и правил. Иногда специалисты упускают нюансы, которые могут возникнуть при реализации проектов на местности. Поэтому очень важно услышать людей, которые потом станут пользователями этих объектов. Тогда проекты получатся интересными, эффективными и удобными.
Еще один немаловажный момент, который отмечают специалисты администрации, - вовлечение жителей в работу над созданием облика города дает положительный эффект при дальнейшей эксплуатации построенных и обустроенных объектов. Люди гораздо бережнее относятся к тому, что было реализовано с учетом их мнения. Эта тенденция уже на протяжении нескольких лет явно прослеживается и в Южно-Сахалинске.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:00 Сегодня Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»
16:01 Сегодня Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
11:02 Сегодня Концерт авторской песни «Варианты осени» пройдёт в СахОУНБ
09:39 Сегодня Конференция «Родная речь» на языках коренных малочисленных народов прошла на Сахалине
17:55 11 Ноября Персональная выставка из бисера Натальи Лобкиной открылась в СахОУНБ
11:40 14 Ноября Молодые жительницы Сахалина стали жертвами мошенников
09:40 14 Ноября 5 фактов о строящемся водозаборе «Южный»
16:12 14 Ноября Итоги первого года работы пункта приема отходов на Сахалине

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 17:51 Сегодня Вторые межмуниципальные казачьи гулянья прошли в Южно-Сахалинске
- 17:14 Сегодня Коммунальные службы Поронайского района продолжают устранять последствия циклона
- 16:32 Сегодня Самые романтичные книги Тургенева предпочитают жители Сахалина
- 16:01 Сегодня Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





