О судьбе Геннадия Невельского расскажут сахалинцам
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Музей книги Чехова приглашает на лекцию о путешественнике Геннадии Невельском. Её посвятят 170-летию с начала Амурской экспедиции, передает ТИА "Острова" со ссылкой на пресс-службу учреждения.
- Антон Чехов в книге «Остров Сахалин», часто упоминал имя великого русского мореплавателя, цитировал книгу «Подвиги русских морских офицеров на крайнем Востоке России. 1849-1855 гг.» Он писал о том, что селения Сахалина нужно называть не в честь надзирателей и тюремщиков, а именами таких исследователей как Геннадий Невельской. И правда, пожелания писателя исполнены, имя мореплавателя носит город Невельск, в Южно-Сахалинске есть улица Невельского, уютный сквер, названный в честь него, - отмечают в музее.
На лекции посетители узнают биографию великого мореплавателя и исследователя, познакомятся с интересными фактами, например, за что Невельского хотели разжаловать в матросы, и почему он действовал вопреки приказу, при этом оставаясь настоящим русским патриотом.
Мероприятия пройдут 24 и 31 октября. Начало в 17:00.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают
09:00 2 Июня «Ура, каникулы!» – Южно-Сахалинск открыл сезон летнего отдыха для детей
17:31 2 Июня Фестиваль школьных театров и школьных медиацентров «Театральные острова» стартует в Южно-Сахалинске
11:07 2 Июня Выезд автомобиля на пути перед приближающимся поездом стал причиной ДТП на переезде в Сахалинской области
16:48 2 Июня Торжественное мероприятие в честь 90-летия подразделений по делам несовершеннолетних МВД России прошло в Южно-Сахалинске
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
12:15 7 Мая Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 назвала газовые установки в честь защитников Отечества
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
Выбор редакции
- 17:34 Вчера Помощь и поддержка: социальная сфера – важная часть жизни Южно-Сахалинска
- 17:08 Вчера Сахалинские газовики начали работы по подготовке к будущему отопительному сезону
- 16:24 Вчера В главной библиотеке Сахалина отметили Всемирный день охраны окружающей среды
- 15:30 Вчера Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?