Центр для сварщиков открыли на базе сахалинского техникума строительства и ЖКХ
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На Сахалине открыли специализированный центр компетенций по сварочным технологиям. Он стал первым и единственным на Дальнем Востоке. Центр заработал на базе техникума строительства и ЖКХ. Важным условием его создания были призовые места на чемпионатах профмастерства «Молодые профессионалы» (WorldSkills), сообщает ТИА "Острова" со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.
- Сахалинской области просто необходим приток профессионалов рабочих специальностей. Причем высококвалифицированные кадры нужно растить в местных образовательных учреждениях, чтобы студенты связывали своё будущее именно с островным регионом. Тем более, речь идет о таком важном направлении. Сварщик - очень востребованная специальность и с каждым годом её актуальность только возрастает, - отметил губернатор области Валерий Лимаренко.
На базе специализированного центра компетенций (СЦК) будут обучать сварщиков международного уровня, оказывать услуги в области профессиональной ориентации. Кроме того, здесь будут готовить конкурентоспособных участников чемпионата WorldSkills, в том числе создавать резерв для сборных команд - региональной и национальной. Причем сюда на обучение смогут приезжать студенты из других регионов страны.
Чтобы открыть СЦК на базе строительного техникума, потребовалось 2 года. Для этого необходимо было соблюсти ряд условий. Так, в обязательном порядке в регионе должен быть сертифицированный эксперт WorldSkills. Им стала мастер производственного обучения Алевтина Верещагина. Она прошла обучение в специальной академии и выступала в качестве эксперта в региональных и российских чемпионатах, готовила будущих призеров конкурса «Молодые профессионалы».
- Мы обеспечили учебные места оборудованием, которое соответствует международным требованиям WorldSkills. А в программу обучения студентов включили модули, соответствующие новым стандартам. Наш центр компетенций соответствует необходимым критериям как по инфраструктуре, так и по качеству работ, - отметила директор техникума Татьяна Дорошенко.
Отметим, специализированные центры в этой компетенции аккредитованы лишь в восьми регионах страны. Также сварщиков международного уровня сегодня обучают в Белгородской, Владимирской, Липецкой, Ивановской, Московской областях, городе Москве и Республике Северной Осетии – Алании.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:12 14 Ноября Итоги первого года работы пункта приема отходов на Сахалине
09:40 14 Ноября 5 фактов о строящемся водозаборе «Южный»
11:40 14 Ноября Молодые жительницы Сахалина стали жертвами мошенников
13:57 14 Ноября Свыше 100 тысяч Пушкинских карт выпустили дальневосточники в ВТБ

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





