Юные сахалинские музыканты выступили в Корее
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Пять дней провели в Южной Корее юные островные музыканты. За это время они дали один концерт. Увидеть игру сводного симфонического оркестра, в котором на сцену вышли сахалинские и корейские музыканты, собралось 1200 зрителей. Корейская сторона отметила, что за все время сотрудничества, это наибольшая аудитория, которую за один раз удалось собрать сводному оркестру, сообщает ТИА "Острова" со ссылкой на пресс-службу областного центра по образованию в сфере культуры и искусства.
С российской стороны организацией этого крупного международного события занимался Сахалинский научно-методический центр по образованию в сфере культуры и искусства (СОНМЦ).
«Такие поездки проходят в рамках соглашения с корейской стороной два раза в год, - отметила директор СОНМЦ Елена Манойленко. – Один раз дети из Южной Кореи приезжают к нам на Сахалин, второй раз мы едем к ним с ответным визитом. Для детей, безусловно, это возможность повысить уровень своего профессионального мастерства. Увидеть, в каких условиях занимаются их сверстники».
Открывала концерт сахалинский дирижер Виктория Юхманова. Под ее руководством симфонический оркестр исполнил фрагмент из увертюры Бизе к опере «Кармен», увертюру Россини «Севильский цирюльник», Симфонию Дворжака «Из Нового света» и попурри на темы русских народных песен. Местная публика без преувеличения встречала каждую композицию продолжительными овациями, но наиболее тепло отреагировала именно на поппури.
«Так на наши выступления не реагировали ни в одном концертном зале, где нам до этого доводилось выступать, - говорит сахалинский дирижер Виктория Юхманова. – Публика с благодарностью отнеслась к выступлению детского оркестра. Конечно, на иностранцев производят впечатление русские народные мелодии. Поэтому мы стараемся в каждую зарубежную программу вставлять узнаваемые композиции. В этот раз пошли даже на небольшой эксперимент. В конце дети встали и спели отрывок из «Калинки», чем произвели неизгладимое впечатление на зрителей».
Во второй части концерта оркестром руководил один из лучших корейских дирижеров Гым Нан Се. Четыре года назад он уже работал со сводным коллективом. Дирижировал в Невельске и Южно-Сахалинске. В этот раз он выбрал для выступления части из симфоний Чайковского, Бетховена, Вивальди. У педагогов были опасения, что дети не сумеют за столь короткое время разучить столь сложную программу. Ведь готовились к концерту они большую часть времени по отдельности. Вместе оркестр собрался лишь за два дня до события. Однако юные музыканты и их педагоги подошли к подготовительному процессу профессионально. И поставленную перед ними задачу выполнили.
Концерт длился более полутора часов. Его транслировали в прямом эфире в сети Интернет, поэтому произведениями классической музыки в исполнении детского симфонического оркестра вживую могли насладиться не только в Сеуле и Южной Корее, но и на Сахалине.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
Выбор редакции
- 11:25 20 Февраля Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





