«Абилимпикс» в четвертый раз стартовал на Сахалине
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
IV чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс» стартовал накануне на Сахалине. Участие в нем принимают более 120 конкурсантов в возрасте от 14 до 65 лет из разных районов области. Все они - люди с ограниченными возможностями здоровья. Свои умения и навыки участники соревнований покажут в 19 компетенциях, пишет ТИА "Острова" со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.
В этом году конкурсные соревнования организованы на четырех образовательных площадках Южно-Сахалинска и в поселке Тымовское на базе Сахалинского политехнического центра № 2. Участники будут показывать навыки в различных ремеслах: столярное и гончарное дело, вязание спицами, бисероплетение, вышивание, а также в профессиональных навыках маляра, портного, повара. Работу конкурсантов оценят 98 экспертов..
Александр Булыгин из Тымовского на чемпионате в третий раз. В этом году молодой человек показывает свои умения в компетенции «Портной».
– Я хочу доказать, что мы, люди с ограниченными возможностями многое можем. Сегодня буду изготавливать блузку. Пока не все получается, но настроение хорошее, стараюсь, – сказал Александр Булыгин.
Итоги регионального чемпионата подведут 6 сентября. Сильнейшие конкурсанты войдут в команду Сахалинской области для участия в IIV Национальном чемпионате «Абилимпикс». Он пройдет в Москве с 20 по 22 ноября 2019 года.
Сахалинская область присоединилась к международному движению «Абилимпикс» в 2016 году. Сегодня в области создан и успешно работает региональный центр развития «Абилимпикс», ежегодно растет число участников конкурса.
О высоком уровне профессиональной подготовки сахалинцев свидетельствует успех нашей команды в 2018 году на IIV Национальном чемпионате «Абилимпикс». Тогда область взяла одну золотую, две серебряные и две бронзовые награды.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
Выбор редакции
- 11:25 20 Февраля Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





