Более 170 спортсменов приняли участие в международном турнире по дзюдо

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
VI открытый турнир по дзюдо среди юношей, посвящённый приезду на Сахалин основателя дзюдо Кано Дзигоро, состоялся в областном центре. Об этом сообщает ТИА "Острова" со ссылкой на региональное министерство спорта.
Соревнования проходили на базе УТЦ «Восток» и собрали 174 юных участника. Честь нашей страны отстаивали Сахалинская и Магаданская области, а также Республика Саха (Якутия). Японская сторона выставила новый состав команды, который ещё ни разу не участвовал в международных соревнованиях.
- Эти соревнования показывают уровень мастерства как спортсменов, так и тренеров. Для японских детей, занимающихся дзюдо, практически нет возможности выступать на международных состязаниях. Сахалинский турнир чуть ли не единственный, где могут участвовать наши юные спортсмены. Более того, вернувшись с соревнований к себе на родину, наши дзюдоисты начинают заниматься дзюдо с большим усердием и занимать призовые места на местном уровне, - отметил Хагивара Масакадзу.
Традиционно участники турнира показывают зрелищные поединки, и этот год не стал исключением. Одной из напряжённых схваток стала встреча спортсмена из Якутии Никиты Тигунцева и японца Ямада Харука. Никита занимается дзюдо 8 лет. В прошлом году выступал на Сахалине и стал третьим. Тогда с японскими дзюдоистами побороться не получилось, теперь же ему представилась такая возможность, которая привела юношу к первой победе.
- Следовал указаниям тренера и победил. Соперник был не очень сильным, видимо ему еще не хватает опыта. Впереди предстоит схватка ещё с одним японским спортсменом. Буду изучать их тактику и идти дальше, стремиться вперёд. Очень хочется выйти в финал и победить, - поделился Никита.
По результатам схваток победителями в своих весовых и возрастных категориях стали Давид Резанко (Южно-Сахалинск), Никита Герасименко (Якутия), Василий Сероштанов (Южно-Сахалинск), Хасегава Юзуки (Япония), Матсуи Матсуя (Япония), Такешита Сеина (Япония), Ян Токранов (Южно-Сахалинск), Сайит Ибраимов (Южно-Сахалинск), Нишиока Ретсуши (Япония), Максим Гусаров (Холмск), Ториуми Сотаро (Япония), Илья Талов (Александровск-Сахалинский), Александр Яриловец (Магадан), Гото Юши (Япония), Даниэль Бердикулов (Южно-Сахалинск), Мунеката Йошихари (Япония), Азирет Урушкелдиев (Южно-Сахалинск).
Среди девушек медали высшей пробы завоевали Ямаучи Рио (Япония), Канахара Нао (Япония), Валерия Жмакина (Южно-Сахалинск), Катигава Химавари (Япония), Кюнней Сивцева (Якутия), Елизавета Шамеева (Якутия), Варвара Алексеева (Якутия), Дарья Буякова (Якутия), Дарья Шутько (Холмск)
- Цель приезда спортсменов из других регионов на Сахалин не только побороться за победу, но и принять участие в мастер-классах вместе с японскими дзюдоистами, родоначальниками стиля. Также всех участников ждёт культурно-познавательная программа с экскурсиями по Сахалину, - отметил глава сахалинской федерации дзюдо и самбо Александр Кардаш.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости спорта Сахалина и Курил

Это читают
09:02 Сегодня Военные Сахалина отрабатывают взаимодействие штурмовых групп с операторами дронов
09:27 Сегодня На Сахалине сотрудники автоинспекции за сутки пресекли 101 нарушение ПДД
09:30 Сегодня На Сахалине за сутки произошло три пожара
08:57 Сегодня Сотрудников аэровокзала "Южно-Сахалинск" наградили в честь Дня Воздушного Флота России
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
14:45 14 Августа Пропавшая у острова Монерон женщина-дайвер спасена
11:58 12 Августа Экспорт рыбы из Приморья и Сахалина за неделю вырос почти вчетверо
14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
17:04 22 Июля В Аниве отец пытался спасти тонущего сына и погиб вместе с ним
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
Выбор редакции
- 10:32 Сегодня Невельский район готовится к традиционному "Забегу чемпионов"
- 10:34 Вчера Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
- 10:57 15 Августа Мастер-классы и концертную программу подготовили к "Яблочному спасу" в Южно-Сахалинске
- 09:49 15 Августа Военные Сахалина отработали борьбу с дронами
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?