Жителей Черёмушек пугают переселением в Дальнее
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Некоторые кандидаты в депутаты в рамках проводимой политической кампании спекулируют темой обновления жилого фонда Южно-Сахалинска, в частности в районе Черемушки. Администрация областного центра разъясняет жителям 4, 7 и 8-го микрорайонов, чьи дома первыми попадут под реновацию и суть реализуемой программы.
Как сообщили ТИА "Острова" в мэрии, целью реновации, в первую очередь, является замена жилого фонда с дефицитом по сейсмическим показателям и переселение жителей из ветхого и аварийного жилья в новые здания. В Южно-Сахалинске основным посылом для реновации стало наличие немалого числа жилых зданий, не имеющих надлежащих показателей сейсмичности: 8-9 баллов. Особенно это видно на примере домов в Черемушках. Обследование показало, что возведенные в начале и середине 60-х годов прошлого века жилые строения выдержат землетрясение не более 7 баллов. Поэтому власти Южно-Сахалинска и решили начать реализацию программы с данного микрорайона.
Реализовать задуманное в короткие сроки невозможно. Кроме того, до сих пор окончательно не сформирована законодательная основа для проведения реновации на всей территории России. В настоящее время разработанный ранее и изначально ориентированный лишь на Москву документ находится в профильных комитетах Госдумы с целью большего анализа и учета мнения жителей.
Напомним, одним из основных принципов реновации является переселение жителей в новые дома, построенные в их же районе. Для жителей Черемушек определили первую площадку, которая располагается на месте 2 аварийных общежитий (Компроспект, 21а и 21-б). В ближайшие 2 года жителям этих зданий дадут новое жилье, а на площадке начнется строительство дома, куда переедут горожане первой волны реновации.
Недавно среди жителей, чьи дома попадают под реновацию, стали распространяться слухи о переселении их в Дальнее. Данная информация не имеет под собой каких-либо оснований.
В связи с участившимися фактами спекуляции по вопросу о предстоящей реновации со стороны отдельных кандидатов в депутаты администрация Южно-Сахалинска приняла решение в ближайшие дни провести встречу с горожанами. О дате и времени будет сообщено дополнительно через СМИ.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:52 Сегодня Сахалинский брокер по доставке авто из Японии "кинул" десятки клиентов из разных регионов России
10:00 Сегодня На Сахалине за сутки задержали шесть пьяных водителей
09:22 Сегодня На Сахалине военнослужащие обучаются штурму зданий
09:56 Сегодня Сахалинская областная библиотека провела квиз о здоровье для десятиклассников

12:18 Вчера Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»

12:18 Вчера Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
Выбор редакции
- 13:15 Сегодня Эксперт из Словении провел семинар для тренеров на "Горном воздухе"
- 14:32 6 Апреля 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 6 Апреля Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





