Сети южно-сахалинского СНТ «Коммунальник» планируют передать муниципалитету
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Совещание, посвященное путям решения сложившейся ситуации с энергоснабжением и задолженностью СНТ "Коммунальник", состоялось в мэрии Южно-Сахалинска. Об этом сообщает ТИА "Острова" со ссылкой на агентство по развитию областного центра.
Напомним, серьезные проблемы возникли в «Коммунальнике» в прошлом году. Из-за большой задолженности, а также выявленных несанкционированных подключений ресурсоснабжающая организация на время отключила «Коммунальник» от электроснабжения. Стороны попытались договориться и решить вопрос, однако из-за юридических коллизий и проблем в правлении СНТ этого сделать не удалось, сумма долга достигла нескольких миллионов рублей. Кроме того, оказалось, что объекты энергосети, установленные на территории СНТ, например трансформаторная подстанция, не имеют необходимых документов и не согласованы, а сами сети находятся в неудовлетворительном техническом состоянии. В результате вновь было прекращено энергоснабжение «Коммунальника».
Принимая во внимание тот факт, что в данном СНТ постоянно проживает большое количество населения, в администрации Южно-Сахалинска решили передать сети СНТ в собственность муниципалитета на обслуживание МУП «Электросервис». После этого их можно будет отремонтировать, привести в соответствующий нормам безопасности вид. В итоге это позволит обеспечить качественное энергоснабжение, а также исключить отключения добросовестных потребителей, которые исправно оплачивают счета. Со своей стороны должники, проживающие в СНТ, должны будут погасить сложившуюся у них задолженность.
Добавим, что для реализации такого плана членам СНТ необходимо провести общее собрание, в ходе которого они должны принять решение о передаче сетей в муниципалитет и о переходе на прямые расчеты за потребленную электроэнергию с заключением индивидуальных договоров.
- Нам необходимо, чтобы у вас был порядок, который достаточно сложно навести, принимая во внимание все сложившиеся обстоятельства: долги, аварийное состояние сетей, отсутствие документации. Тем не менее это возможно, и предлагаю этот путь пройти вместе, - обратился Сергей Надсадин к представителям «Коммунальника».
Мэр поручил направить официальное письмо в адрес руководства СНТ, чтобы они помогли собрать большинство жителей и инициировать встречу с администрацией Южно-Сахалинска. Ее планируют провести в начале июля.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
- 03:19 Сегодня Уличное освещение: выбор между консольными светильниками и прожекторами
- 03:20 Сегодня Оформление СКТС при установке нового двигателя в автомобиле: основные этапы и требования
- 03:15 Сегодня Как выбрать кредит для покрытия кассового разрыва: советы для малого и среднего бизнеса
- 03:21 Сегодня Аренда спецтехники и сыпучие материалы в ДНР
16:43 16 Апреля Мошенники из Невельского района придумали фейковое ДТП для сбора денег
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
09:33 17 Апреля В Долинском районе начали строить газовую котельную для замены угольной
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
12:57 26 Марта На Сахалине работодателям грозят штрафы до 1 млн рублей за нарушение запрета на труд мигрантов
17:34 27 Марта На Сахалине руководитель стройфирмы "химичил" с бетоном
Выбор редакции
- 09:59 Вчера Сахалинские литераторы подготовились к конкурсу сказок
- 10:41 21 Апреля На Сахалине открылась выставка памяти художника Игоря Болотова
- 10:01 21 Апреля Юные сахалинцы изучают английский через сказки и творчество
- 09:08 18 Апреля Сахалинская область лидирует по спросу на рабочие специальности
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?