
10:56, 17 Июня 2019 | Новости общества Сахалина и Курил
Более 20 семей отметили новоселье в Северо-Курильске

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Жители Парамушира получили ключи от квартир в арендном доме. С этим событием их от лица правительства поздравил глава региона Валерий Лимаренко, который прибыл с рабочей поездкой в Северо-Курильский городской округ, сообщает ТИА "Острова" со ссылкой на областное правительство.
Трежэтажную новостройку по улице 60 лет Октября Сахалинское ипотечное агентство начало возводить в 2017 году. Арендное жилье предназначается для молодых специалистов, работников бюджетной сферы, представителей узких специальностей.
– Комфортное жилье – это семья, дети, тело и уют домашнего очага. Сегодня мы работаем над тем, чтобы для каждого жителя Сахалина и Курил был решен квартирный вопрос, – сказал врио губернатора области. – В регионе планируется в два раза нарастить темпы жилищного строительства – с 250 до 500 тысяч квадратных метров в год.
Учитель северо-курильской школы Ольга Ткаченко переехала из Ставропольского края. Сначала они с семьей снимали однокомнатную квартиру, а теперь получили трехкомнатную в новостройке.
– Очень довольны! Теперь у каждого будет свой просторный, светлый уголок. Особенно радуется новоселью сын Потап. У него уже куча идей по оформлению собственной комнаты, – поделилась Ольга Ткаченко.
– Я раньше жила в общежитии, а теперь в моем распоряжении будет однокомнатная квартира, где я одна хозяйка, – добавила сотрудник районной администрации Александра Бреус.
В арендных домах плата за квартиру вдвое ниже среднерыночной по региону. А через полгода новоселы получают право приобрести жилье в собственность на льготных условиях. Ставка по ипотеке составляет от 7 до 0 процентов. Нулевая ипотека предоставляется многодетным семьям, семьям с детьми-инвалидами, переселенцам из аварийного жилья, а также ветеранам боевых действий и гражданам, постоянно проживающим на Курильских островах.

Во время своей командировки в Северо-Курильск Валерий Лимаренко посетил ряд других социально значимых объектов. В их числе – центральная котельная 1982 года постройки.
На Парамушире сегодня активизировалось строительство жилых домов и объектов социальной сферы, и существующих мощностей котельной вскоре будет недоставать. Из-за того, что она располагается в непосредственной от жилфонда и ручья, невозможно провести ее модернизацию на прежнем месте. Кроме того, экспертиза выявила дефицит сейсмоустойчивости котельной.
В ходе рабочей поездки главы региона было принято решение построить новый объект теплоснабжения в Северо-Курильске. Земельный участок уже подобран. В 2020 году завершится проектирование, в 2021-ом – начнутся строительные работы. Зимний сезон 2022 года курильчане встретят с новой котельной.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
10:22 29 Сентября Представители НКО и сторонники «Единой России» примут участие в создании новой редакции народной программы партии
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
15:23 29 Сентября 1 октября дорожные службы начнут асфальтировать улицу Достоевского
17:34 29 Сентября Больше 31 000 сахалинцев проверили репродуктивное здоровье
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
13:06 4 Сентября Режиссер из Канады стал первым соотечественником, переехавшим на Сахалин по программе переселения
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 18:10 Вчера Ярмарка в "Преодолении" проходит седьмой год подряд
- 17:10 Вчера Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
- 16:21 Вчера Сахалинский «летающий» лыжник завоевал бронзу на чемпионате России
- 15:39 Вчера Идеи по улучшению качества жизни предложат молодые медики из разных уголков страны
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?