Соревнования по пожарно-прикладному спорту стартовали на Сахалине
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Соревнования по пожарно-прикладному спорту среди команд федеральной противопожарной службы и областной государственной противопожарной службы стартовали на Сахалине. Накануне пожарные соревновались в подъеме в окно четвертого этажа учебной башни и преодолении 100-метровой полосы с препятствиями, сообщает ТИА "Острова" со ссылкой на региональное управление МЧС.
Право поднять флаг и открыть соревнования было предоставлено чемпиону прошлого года – команде Южно-Сахалинского пожарно-спасательного гарнизона. Всего в соревнованиях принимают участие 13 команд из районов области и города Южно-Сахалинска. Среди участников – спортсмены, имеющие первый разряд, кандидаты в мастера и мастер пожарно-прикладного спорта. Сегодня пожарным предстояла нелегкая задача - за наименьшее количество времени, соблюдая при этом все правила соревнований, подняться по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни. В каждом забеге принимали участие три спортсмена.
После завершения «высотного» этапа, спортсмены-пожарные соревновались в прохождении стометровой полосы с препятствиями. Каждый участник соревнований должен был преодолеть двухметровый забор, подобрать рукава, пробежать по «БУМу», соединить два пожарных рукава между собой, присоединить получившуюся линию к трёхходовому разветвлению, а пожарный ствол - к оставшемуся концу рукава и финишировать. После финиша рабочая линия должна быть полностью готова к работе, иначе участнику не засчитывают прохождение дистанции.
«Работа с лестницей и пожарными рукавами является основным элементом повседневной деятельности пожарного. Огнеборцам часто приходится проникать в горящие помещения через окна, когда основные пути заблокированы. От скорости действий личного состава зависит спасение человеческих жизней и предотвращение материального ущерба», - отметил заместитель главного судьи соревнований Константин Калитько.
По итогам первого дня соревнований, тройка лидеров в «штурме» учебной башни в личном зачёте выглядит следующим образом: 1. Байтемиров Рустам (Южно-Сахалинск), 2. Чупров Александр (Долинск), 3. Ковылин Виталий (Южно-Сахалинск). В командном соревновании пожарно-спасательных гарнизонов: 1. Южно-Сахалинск, 2. Корсаков, 3. Долинск.
Те же гарнизоны стали лучшими и на «стометровке»: 1. Южно-Сахалинск, 2. Долинск, 3. Корсаков. В личном зачёте лучше всех преодолели полосу с препятствиями Байтемиров Рустам, Цой Виктор, Чупров Александр, занявшие первое, второе и третье место соответственно.
Завтра спортсменам предстоит пробежать пожарную эстафету. Эта зрелищная часть соревнований пройдет на стадионе Водник в городе Корсакове, начало в 11.00. Приглашаются все желающие, вход свободный.
Соревнования проводятся региональным отделением общероссийской общественной организации «Федерация пожарно-прикладного спорта России» совместно с Главным управлением МЧС России по Сахалинской области и региональным отделением Всероссийского добровольного пожарного общества. По результатам соревнований будет сформирована сборная команда Сахалинской области по пожарно-прикладному спорту, которая представит островной регион в зональных соревнованиях в Находке (Приморский край), запланированных на 1 - 6 июля.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости спорта Сахалина и Курил

Это читают

11:10 5 Октября Кадровый тур «Регион 65» пройдёт по районам Сахалина с 7 по 9 октября
17:05 5 Октября Сахалинские борцы завоевали четыре медали на первенстве России по спорту глухих
13:09 5 Октября На Сахалине против иностранца возбудили дело за поддельные права
11:16 6 Октября По поручению Валерия Лимаренко на Сахалине помогают молодёжи начать карьеру в регионе
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
Выбор редакции
- 09:18 Вчера Сахалинские аграрии за восемь месяцев произвели продукции на 6,9 млрд рублей
- 17:37 8 Октября Музей книги Чехова приглашает на выставку "Северный рай"
- 11:40 7 Октября Выставка "Кочующий музей: мотивы Севера" откроется в Южно-Сахалинске
- 09:40 7 Октября Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





