В районах Сахалинской области составляют графики переселения из аварийного жилья и асфальтирования дорог
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В районах Сахалинской области составляют графики переселения из аварийного жилья и асфальтирования дорог. Эту работы все муниципалитеты должны завершить до 10 мая. Такое поручение дал глава региона Валерий Лимаренко на совещании в областном правительстве.
Ранее были поставлены задачи – за два года переселить сахалинцев и курильчан из аварийного жилфонда, а также довести долю асфальтированных дорог на островах до среднероссийского показателя. Об этом ТИА «Острова» сообщили в пресс-службе правительства области.
Как две важнейшие проблемы решаются в Охинском городском округе, доложил его глава Сергей Гусев. На сегодняшний день в районе более 66 домов имеют дефицит сейсмостойкости. 8 многоэтажек уже подготовлены к сносу.
В ходе рабочей поездки Валерия Лимаренко в Оху было принято решение – отремонтировать пустующие квартиры в пригодных для проживания домах и предоставить переселенцам. 30 квартир в городе уже привели в порядок, еще 67 – требуют ремонта, но конкурс на проведение работ до сих пор не объявлен.
– Заканчивается апрель, а средства были выделены еще в начале года. Люди живут в нечеловеческих условиях, а вы до сих пор раскачиваетесь. Это недопустимо, – обратился Валерий Лимаренко к Сергею Гусеву.
Врио губернатора отметил, что переселение жителей из аварийного жилфонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, необходимо завершить втрое быстрее. Поставлена задача – решить проблему до конца 2020 года, хотя изначально это планировалось сделать в 2024 году. Для этого более чем три раза увеличено финансирование жилищной программы – с 1,2 до 4,1 миллиарда рублей.
Кстати, если все жители проблемного дома подпишут с районной администрацией Соглашение о намерениях на переселение, то переедут в первую очередь. В Охе на сегодняшний день уже заключено два таких документа. 16 семей переселятся из аварийного дома по улице Карла Маркса, 32. 40 семей покинут многоэтажку: Советская, 3б. Охинцы отметят новоселье в отремонтированных муниципалитетом квартирах.
Также на совещании прозвучала информация о реконструкции и ремонте дорог в Охинском районе. В этом году в северном городе начнется асфальтирование участка длиной 1,2 километра по улице Вокзальной. Всего будет заключено 44 контракта на приведение в порядок муниципальных дорог. Врио губернатора подчеркнул, что затягивать с проведением конкурсных процедур недопустимо.
По поручению Валерия Лимаренко на дорожное строительство в Сахалинской области выделено 7,4 миллиарда рублей – это почти в два раза больше, чем годом ранее. В 2019 году финансирование будет перераспределено в пользу муниципальных дорог.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

10:58 17 Ноября По итогам ежегодного учёта в заповеднике «Курильский» живёт 92 бурых медведя
16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
16:01 18 Ноября Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
09:00 18 Ноября Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 10:16 Вчера Сахалинские теннисисты завоевали семь наград на межрегиональных соревнованиях
- 09:02 20 Ноября Жителей Сахалинской области пригласили на онлайн-программу к 80-летию начала Нюрнбергского процесса
- 17:51 19 Ноября Улица Калинина в Аниве превратилась в арт-пространство
- 17:27 19 Ноября Школьники посетили «Урок чистой воды» от «РВК-Сахалин»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





