За минувшие выходные островная полиция выявила три факта мошенничества
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Три факта хищения денежных средств путем обмана зафиксировали сахалинские полицейские за прошедшие выходные. Общий ущерб составил 30 тысяч рублей. Об этом ТИА «Острова» сообщили в УМВД России по Сахалинской области.
5 апреля в дежурную часть города Холмска поступило заявление от 56-летней местной жительницы. С неизвестного номера ей позвонил мужчина, голос которого был похож на ее сына и сказал, что повредил планшетный компьютер друга и попросил заявительницу перевести 5 тысяч рублей, на что женщина согласилась. Впоследствии выяснилось, что сын потерпевший не звонил, а на самом деле она перевела деньги мошенникам.
В этот же день в дежурную часть полиции областного центра поступило еще одно заявление. В этот раз жертвой мошенников стал 59-летний житель Южно-Сахалинска. Мужчине позвонила неизвестная девушка и представилась сотрудником безопасности банка. Она сообщила, что с его карты пытались снять денежные средства, после чего соединила с «начальником службы безопасности». Аферист убедил мужчину продиктовать код, который придет по смс-сообщению. Заявитель, ничего не заподозрив, продиктовал три кода, поступившие на телефон, после чего с его банковской карты были списаны денежные средства в размере 5 тысяч рублей.
Последний случай мошенничества, произошедший 5 апреля, был зарегистрирован сотрудниками полиции в городе Оха. Молодой гражданин 1990 года рождения просматривал один из популярных сайтов, когда увидел объявление о продаже квадроцикла и решил его приобрести. Потерпевший позвонил по указанному номеру, где ему ответил неизвестный и убедил заявителя внести задаток в размере 20 тысяч рублей. Заявителя это устроило, и он перевел денежные средства на счет мошенника. Дальнейшие попытки связаться с продавцом не дали результата, так как последний отключил телефон и удалил объявление с сайта.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

16:12 14 Ноября Итоги первого года работы пункта приема отходов на Сахалине
09:40 14 Ноября 5 фактов о строящемся водозаборе «Южный»
11:40 14 Ноября Молодые жительницы Сахалина стали жертвами мошенников
13:57 14 Ноября Свыше 100 тысяч Пушкинских карт выпустили дальневосточники в ВТБ

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





