Жители Лугового выбрали проект для участия в конкурсе в рамках инициативного бюджетирования
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Оживленные споры между сторонниками двух проектов, инициированных жителями планировочного района Луговое, прошли в рамках общего собрания. Об этом ТИА «Острова» сообщили в администрации Южно-Сахалинка.
Открывая встречу, куратор проекта от администрации Южно-Сахалинска Наталия Куприна напомнила критерии, которым должны соответствовать идеи горожан для участия в инициативном бюджетировании. В числе определяющих - стоимость реализации проекта капитального строительства ограничивается 100 млн рублей; земли и объекты должны находиться в муниципальной собственности; срок строительства - не более 2 лет. Напомним, программу реализует островное правительство при поддержке врио главы региона Валерия Лимаренко.
Первый проект касался реконструкции сетей водоснабжения и водоотведения центральной части планировочного района. Его представила местная жительница, член общественного совета Лугового Вера Алуева. Презентация проекта получилась весьма яркой и эмоциональной.
- Важно всем активно включиться в обсуждение и не упустить возможность кардинально решить вопрос с заменой сетей. Для нас это актуально. Я работаю в школе. Наш коллектив не может даже обустроить прилегающую территорию, так как есть риск, что из-за ветхих сетей будут вновь вскрывать асфальт. Я уже не говорю о том, что ремонт всегда связан с ограничениями в подаче воды, - аргументировала свою инициативу жительница.
С доводами Веры Алуевой согласились практически все присутствующие в зале. Эксперты от муниципалитета также отметили, что требуемым критериям проект соответствует и может быть вынесен на общегородское голосование. Вместе с тем представитель МКУ «Управление капитального строительства» отметил, что об озвученной проблеме с сетями муниципалитет знает и работает над ее разрешением. Так, в этом году должна завершиться разработка проекта по обновлению сетей в границах: ул. 2-я Северная - ул. 2-я Пионерская - ул. 2-я Железнодорожная - ул. Дружбы.
Еще один член общественного совета планировочного района Владлен Ким вынес на обсуждение проект реконструкции ул. Гайдука. Он пояснил, что эта вторая по значимости улица: здесь расположен ряд социальных объектов и она тоже остро нуждается в преображении. У проекта нашлось много сторонников, но были и те, кто считает, что кардинально изменить облик улицы можно, только расширив ее. А это невозможно, потому что пространство ограничено существующими строениями.
Точку в дискуссии о приоритетности инициатив поставило голосование: с почти двойным перевесом лидером был признан проект по реконструкции сетей водоснабжения и водоотведения. Завершилось собрание выбором 3 делегатов, которые представят проект на общегородском собрании. Оно состоится 29 марта в ГДК «Родина».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:49 Сегодня На Сахалине у бизнесмена изъяли 16 тонн немаркированной рыбы
09:21 Сегодня Сотрудники ГИБДД задержали на Сахалине трёх пьяных водителей за сутки
09:52 Сегодня На Сахалине открылась выставка, рассказывающая о судьбах Соньки Золотой Ручки и учёных-узников
09:33 Сегодня Житель Троицкого добился перерасчета за воду после обращения в Генпрокуратуру

12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
09:05 3 Апреля В Охе в расселённом доме сгорели брошенные жильцами вещи

10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
12:15 26 Марта Более 30 участников СВО и их близких трудоустроили на Сахалине с начала года
Выбор редакции
- 14:32 Вчера 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 Вчера Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





