В СахГУ обсудили стихотворение Байрона о конце света
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Сахалинском государственном университете прошла международная семейная научно-просветительская акция по проверке научной грамотности «Открытая лабораторная».
Как сообщили ТИА «Острова» в вузе, 200 участников различных возрастов смогли проверить свои знания в области химии, физики, биологии и астрономии на олимпиаде, состоявшей из 5 блоков. Например, в блоке «Что хотел сказать автор?» требовалось проанализировать стихотворение Байрона о конце света и определить, каким именно образом он произойдет. Победители состязания получили памятные подарки – рюкзаки и книги.
– Именно на таких олимпиадах осознаешь свои пробелы в знаниях и понимаешь, что тебе нужно подучить, – считает один из участников акции.
– Мне бы хотелось, чтобы такие мероприятия проходили чаще. Они очень интересны и помогают расширить свой кругозор» - говорит Алексей, самый молодой участник, 10 лет.
Несмотря на популярное мнение о «скучности» таких мероприятий, назвать «Лабу» пресной и неинтересной не получится никак. После выполнения заданий всех ожидали научные лаборатории по интересам: кто-то пошел на «Занимательную химию», кто-то отправился в лабораторию «Автотехника», чтобы научиться управлять КАМАЗом, а некоторые поспешили изучать AutoCAD. Так, в химической лаборатории слушателям продемонстрировали самые интересные и зрелищные химические реакции, а эффектным завершением стал эксперимент с сухим льдом и кипятком, после которого помещение наполнилось необычным паром.
В детском технопарке «Кванториум» посетители смогли освоить основы робототехники. Наибольший восторг вызвал робот-автомобиль, работающий от разницы температур жидкостей.
Все участники «Открытой лабораторной» в итоге были отмечены грамотами и благодарственными письмами.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





