Доверившись мошенникам, четверо сахалинцев отдали больше 270 тысяч рублей
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В минувшую пятницу 14 декабря в ОМВД России по Поронайскому городскому округу поступило заявление от 23-летней местной жительницы. Неизвестный гражданин путем обмана похитил у нее более 98 тысяч рублей. Об этом ТИА «Острова» сообщили в УМВД России по Сахалинской области.
Как выяснилось, на мобильный телефон заявительницы позвонил мужчина, который представился сотрудником банка и предложил открыть денежный счет с повышенными процентами. Он сообщил девушке, что не каждому предоставляется возможность открыть счет на столь выгодных условиях, и чтобы с одобрением ее заявки не возникло проблем, заявительнице внести вышеуказанную сумму. Поверив мошеннику, гражданка перевела на продиктованный ей счет свои сбережения и стала ждать одобрения заявки. Однако, после этого на связь с ней никто не выходил, а номер телефона, с которого звонил лжесотрудник банка, стал недоступен.
В этот же день в городе Холмске на уловку мошенников попалась местная жительница 1965 года рождения. Позвонивший на мобильный телефон злоумышленник также представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что кредитную карту потерпевшей только что пытались взломать. Для того, чтобы не потерять свои сбережения необходимо срочно сообщить ему номер карты и код из смс-сообщения. Поверив на слово, женщина сообщила аферисту сведения, которые категорически нельзя передавать третьим лицам, в результате чего лишилась более 20 тысяч рублей.
На следующий день жертвой злоумышленников стал 36-летний житель портового города Корсакова. Как сообщил оперативникам потерпевший, он планировал купить себе автозапчасти. Для этого он разместил объявление на одном из популярных интернет-сайтов. Через некоторое время ему позвонил гражданин, сообщивший, что у него имеются в наличии необходимые заявителю комплектующие. В ходе непродолжительных переговоров, злоумышленник убедил мужчину внести кредитку задаток в размере 147 тысяч рублей. После перевода денежных средств, мошенник бросил трубку и отключил телефон.
Желая приобрести товар через частное интернет-объявление, денежных средств лишился и 40-летний житель поселка Санаторное. Мужчина решил приобрести стиральную машину и на сайте объявлений нашел подходящее ему предложение с очень выгодной ценой и позвонил по указанному телефону. Обговорив предмет покупки с «продавцом», потерпевший внес задаток в размере 5 тысяч рублей, но так и не дождался товара.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

08:49 Сегодня На Сахалине у бизнесмена изъяли 16 тонн немаркированной рыбы
09:52 Сегодня На Сахалине открылась выставка, рассказывающая о судьбах Соньки Золотой Ручки и учёных-узников
09:21 Сегодня Сотрудники ГИБДД задержали на Сахалине трёх пьяных водителей за сутки
09:33 Сегодня Житель Троицкого добился перерасчета за воду после обращения в Генпрокуратуру

12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
09:05 3 Апреля В Охе в расселённом доме сгорели брошенные жильцами вещи

10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
12:15 26 Марта Более 30 участников СВО и их близких трудоустроили на Сахалине с начала года
Выбор редакции
- 14:32 Вчера 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 Вчера Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





