В Смирных ввели три дома для переселенцев

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В поселке Смирных введено 3 новых многоквартирных дома на 90 квартир. Новостройки предназначены для переселения людей из домов, признанных аварийными после 1 января 2012 года. Их общая площадь - больше 4,3 тысячи квадратных метров, сообщили ТИА «Острова» в департаменте информационной политики правительства региона.
Новые дома расположены в третьем микрорайоне Смирных. Один из них был заселен в октябре, два соседних - в декабре этого года. Стоимость строительных работ составила более 325 миллионов рублей.
В числе новоселов - семья Татьяны Даньшиных. Женщина собирается перебраться в новое жилье с мужем и двумя детьми. Раньше им приходилось жить в бараке с печным отоплением.
- И туалет, и вода – на улице, нужно было регулярно топить печь. Дети очень ждали новоселье. Они хотят жить в хороших условиях: в тепле и не носить дрова, купаться в ванне. Дочка рада, что теперь можно без проблем мыть волосы, – делится эмоциями Татьяна. - Те условия, в которых мы жили раньше, и будем жить сейчас, даже сравнивать нельзя – это небо и земля.
Квартиры, предоставленные жителям Смирных, сделаны «под ключ» - с ремонтом и сантехникой. Благоустроена и придомовая территория.
- Уютно, тепло, светло, балкон застеклен, современный раздельный туалет. Все великолепно, - рассказывают смирныховцы.
Ключи новоселам вручила исполняющая обязанности министра строительства Сахалинской области Татьяна Стаценко. Она отметила, что дома в Смирныховском районе будут строиться ежегодно.
- Сахалинская область в этом году направила около 2 миллиардов рублей на выполнение программы переселения из ветхого и аварийного жилья, и на сегодня наш регион – единственный в России, который в таком объёме направил средства областного бюджета на эти цели, - сказала Татьяна Стаценко.
С начала 2018 года в островном регионе расселено более 1,4 тысячи людей из аварийного жилого фонда. Ликвидировано около 26 тысяч квадратных метров непригодного жилья. Переселение граждан в благоустроенные квартиры велось в Александровск-Сахалинском, Долинском, Охинском, Томаринском, Холмском районах, а также в Южно-Сахалинске.
До конца года в Сахалинской области планируется ввод еще около 4 тысяч квадратных метров жилья в рамках региональной программы. В частности, будет сдано в эксплуатацию 3 новостройки по 16 квартир в Холмском округе и один дом с 48 квартирами в Ногликском районе.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
10:22 29 Сентября Представители НКО и сторонники «Единой России» примут участие в создании новой редакции народной программы партии
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
15:23 29 Сентября 1 октября дорожные службы начнут асфальтировать улицу Достоевского
17:34 29 Сентября Больше 31 000 сахалинцев проверили репродуктивное здоровье
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
13:06 4 Сентября Режиссер из Канады стал первым соотечественником, переехавшим на Сахалин по программе переселения
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 18:10 Вчера Ярмарка в "Преодолении" проходит седьмой год подряд
- 17:10 Вчера Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
- 16:21 Вчера Сахалинский «летающий» лыжник завоевал бронзу на чемпионате России
- 15:39 Вчера Идеи по улучшению качества жизни предложат молодые медики из разных уголков страны
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?