Проект «Робинзоны Сахалина» стартует в музее книги Чехова
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Проект «Робинзоны Сахалина» с 21 ноября начинает работу в Литературно-художественном музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» для школьников начальных классов. За пять месяцев они узнают, как делали дом поселенцы в XIX веке, и сами попробуют его построить. В ходе реализации проекта ребята получат интересные сведения об устройстве быта жителей острова, о флоре и фауне Сахалина и многом другом. Об этом ТИА «Острова» сообщили в музее.
Имя известного героя романа «Робинзон Крузо» когда-то породило название особой разновидности произведений – робинзонаде. Для Сахалина эпохи пребывания А. П. Чехова это имя особо актуально, потому что первые поселенцы XIX века так же, как и Робинзон на необитаемом острове, оказавшись один на один со стихией, строили жилища, организовывали быт и заводили хозяйство. И сахалинские Робинзоны были вынуждены выживать в не менее суровых условиях, чем окружали героя Даниэля Дефо. Островная отдаленность, морской климат, обилие «диких» уголков, уникальная история заселения Сахалина породили множество сахалинских специфических «робинзоновых» проектов на местном телевидении, в краеведческой литературе и других областях. Следует отметить, что «Робинзоны Сахалина» - это первый музейный проект, который предстоит реализовать в несколько этапов.
Первым этапом в ноябре станет «Дом поселенца». Ребята узнают, как выживали на «необитаемом» острове Сахалине первые поселенцы, познакомятся с принципами постройки русского дома из сруба, который изготавливался без гвоздей, пилы и прочих инструментов. Итогом занятия станет постройка учащимися избы конца XIX века.
В мир поселенца первыми погрузятся ученики третьего класса школы № 7 Южно-Сахалинска. На первом уроке они получат «Паспорт Робинзона», который останется с каждым до конца проекта. После каждого занятия (всего их будет пять) в паспорте будет ставиться печать, подтверждающая прохождение этапа освоения острова.
В декабре реализуется вторая часть проекта, где дети познакомятся с обустройством дома и сами изготовят или раскрасят предметы быта.
Напомним, проект «Робинзоны Сахалина» стал победителем конкурса Фонда социальных инициатив «Энергия» от компании «Сахалин Энерджи». Проект рассчитан на учащихся с 3 по 5 классы. Идея его создания принадлежит музею книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» и Ассоциации музеев Сахалинской области. Впервые «Робинзоны Сахалина» презентовали на Всероссийской акции «Ночь искусств» 2 ноября.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





