Врачи из Санкт-Петербурга и Южной Кореи рассказали сахалинцам о лечении ожирения

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Врачи из Санкт-Петербурга и Южной Кореи на Сахалине поделились с островитянами опытом по лечению ожирения. Предметом обсуждения специалистов стали бариатрические операции. Их проводят, когда диеты и физические нагрузки являются неэффективными, а лишний вес, тем временем, может стать угрозой для жизни человека. Об этом ТИА «Острова» сообщили в департаменте информационной политики правительства Сахалинской обалсти.
Такие вмешательства на Сахалине ранее выполняли преимущественно открытым способом. Сейчас медики всё активнее применяют лапароскопический метод: он менее травматичный, а процесс восстановления протекает гораздо быстрее.
Сегодня в городской больнице имени Ф.С. Анкудинова состоялся тематический мастер-класс. Хирурги из Санкт-Петербурга уже во второй раз встали к операционному столу вместе с сахалинскими коллегами. Вместе они выполнили две операции разных видов. Первая – это продольная резекция желудка, она заключается в удалении части этого органа.
- Операция направлена на то, чтобы пациент меньше ел, при этом эффективно снижается вес, – обозначила алгоритм действий руководитель центра комплексного лечения ожирения Санкт-Петербургской больницы Святого Георгия Мария Соловьёва. - Вторая операция – это желудочное шунтирование. Желудок делится на две части, к одной из них присоединяется часть тонкой кишки. Достигаем хорошего эффекта в плане лечения сахарного диабета, снижения уровня холестерина, улучшается течение артериальной гипертензии.
- Ожирение во всём мире уже приобретает характер эпидемии. Последствия проблем с обменом веществ хорошо известны. У всех на слуху – сахарный диабет, инфаркт миокарда – это тоже результат нарушения метаболизма. Врачи разными методами ведут борьбу с ожирением. И хирурги принимают активное участие в этом процессе, так как иногда консервативные методы лечения уже не приносят должного эффекта. Нашим врачам сейчас выпала отличная возможность для того, чтобы расширить базу знаний по этому направлению, – сообщил главный врач южно-сахалинской городской больницы имени Ф.С Анкудинова Андрей Ширяев.
- Данное сахалинское медучреждение сегодня располагает современным оборудованием, а коллектив стремится к совершенствованию навыков. Новые технологии позволяют значительно улучшить качество жизни пациентов. В том числе и в послеоперационный период, – отметил прибывший на остров главный эндовидеохирург Санкт-Петербурга, профессор Валерий Стрижелецкий.
- Уже 8 лет занимаюсь этим направлением, и такой обмен опытом всегда приносит положительный эффект для всех, - высказал свое мнение доктор медицинских наук из Южной Кореи Ха Тэ Гё, представляющий медицинский центр института Ханянг. - В лечении пациентов с ожирением важна командная работа хирургов, диетологов, психологов и других специалистов.
С участниками конференции из Страны утренней свежести накануне встретился заместитель председателя правительства Антон Зайцев. Он отметил, что островной регион плодотворно сотрудничает с медицинским центром института Ханянг уже более 9 лет.
- После заключения соглашения о сотрудничестве с корейской клиникой сахалинские врачи неоднократно выезжали туда для ознакомления с передовым опытом в сфере здравоохранения. Благодаря этому стало возможным внедрение новых для региона высокотехнологичных методик в нейрохирургии, онкологии, а также в лечении ожирения, - сказал Антон Зайцев. - В мае 2018 года в Южной Корее побывала делегация руководителей сразу нескольких областных медучреждений. Изучались особенности организации работы клиники, возможности телемедицины. Мы заинтересованы в дальнейшем развитии сотрудничества с иностранными партнерами по ряду направлений на системной основе.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
14:58 Сегодня Новые правила диспансеризации: что нужно знать для прохождения обследования
09:00 Сегодня На Сахалине стартовал международный турнир по хоккею «Золотая шайба»
12:13 Сегодня Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
10:15 Сегодня В Сахалинской области более полутора тысяч педагогов получают досрочную страховую пенсию по старости
16:02 26 Сентября Сахалинская команда готовится к первому международному турниру "Золотая шайба"
11:19 26 Сентября Сахалинский боец завоевал бронзу на первенстве мира по муай-тай в Абу-Даби
10:22 29 Сентября Представители НКО и сторонники «Единой России» примут участие в создании новой редакции народной программы партии
09:28 26 Сентября На Сахалине за сутки оштрафовали более 900 водителей за не пристегнутые ремни безопасности
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
13:06 4 Сентября Режиссер из Канады стал первым соотечественником, переехавшим на Сахалин по программе переселения
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 18:10 Сегодня Ярмарка в "Преодолении" проходит седьмой год подряд
- 17:10 Сегодня Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
- 16:21 Сегодня Сахалинский «летающий» лыжник завоевал бронзу на чемпионате России
- 15:39 Сегодня Идеи по улучшению качества жизни предложат молодые медики из разных уголков страны
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?