Южносахалинцам предлагают выбрать вид площадок для сбора мусора
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В целях улучшения экологической обстановки, ликвидации несанкционированных свалок, а также оптимизации подхода к утилизации бытовых отходов администрация Южно-Сахалинска предлагает горожанам рассмотреть два варианта сбора бытового мусора. Об этом ТИА «Острова» сообщили в мэрии.
Так, первый вариант - повсеместное внедрение раздельного сбора мусора. Пилотно этот способ уже опробован в 25-м микрорайоне. Однако следует признать, что должного эффекта пока не достигнуто. Одна из возможных причин - строгие требования к раздельной утилизации. Например, прежде чем отправить в контейнер с надписью «Пластик» бутылку, необходимо вымыть ее, снять крышку и удалить бумажную этикетку. Аналогичная ситуация с металлическими банками и стеклом. Кроме того, в бункер «Смешанный мусор и пищевые отходы» нельзя бросать мусорный пакет: мусор необходимо вытряхнуть, а пакет отправить в контейнер с пластиком.
Между тем администрация не отказывается от продолжения внедрения раздельного сбора мусора, если горожане будут готовы исполнять все требования к этому виду утилизации отходов, в том числе продумать организацию разделения отходов дома.
Пока рассматривается возможность устанавливать такие контейнерные площадки в новых жилых комплексах. При необходимости к модулю можно добавить различные опции, например специальный контейнер для сбора лампочек и батареек, а также верхней одежды.
Второй вариант - использование так называемых заглубленных контейнеров. Он не предполагает раздельного сбора мусора, но при этом контейнеры вместительнее тех, что сейчас используются в Южно-Сахалинске, и выглядят эстетичнее контейнеров наземного расположения. Они хорошо зарекомендовали себя, например, в Камчатском и Хабаровском крае.
Принцип системы заключается в вертикальном расположении контейнера, который на 2/3 находится под землей. У заглубленной капсулы в крышке есть отверстие, через которое в емкость попадают пакеты с мусором. Температура грунта замедляет деятельность бактерий и сводит до минимума появление запахов. Система позволяет избавиться от грызунов и бездомных животных. Надземная часть контейнера по высоте удобна и детям, и взрослым. При этом один заглубленный контейнер по вместимости заменяет 5 стандартных, а верхняя часть вокруг бункера обустраивается исходя из требований архитектурного дизайна (отделка тротуарной плиткой, отсевом, асфальтирование). Вертикальная конструкция позволяет экономить территорию внутри дворовых площадей. Еще из плюсов - стрела погрузчика может производить работы по опустошению контейнера на расстоянии до 11 метров от площадки, что актуально в случае парковки автомобилей возле баков.
Из минусов - разбитое стекло может повредить внутренний полиэфирный мешок для сбора отходов. Нельзя утилизировать воспламеняющийся мусор. Поэтому контейнеры не подойдут для установки в частном секторе, где в них может попасть зола.
В связи с необходимостью изучить общественное мнение и готовность горожан к нововведениям предлагаем принять участие в опросе, который размещен на сайте администрации Южно-Сахалинска в разделе «Опросы» (http://yuzhno-sakh.ru/):
- Да, я готов сортировать мусор и поддерживаю вариант раздельного сбора.
- Нет, я не готов сортировать мусор.
- Поддерживаю установку заглубленных контейнеров.
- Меня все устраивает, я привык к открытым контейнерным площадкам.
Опрос продлится до 12 октября.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

11:17 Сегодня Один человек погиб и трое пострадали в аварии на трассе Южно-Сахалинск – Холмск
08:49 Сегодня На Сахалине у бизнесмена изъяли 16 тонн немаркированной рыбы
09:21 Сегодня Сотрудники ГИБДД задержали на Сахалине трёх пьяных водителей за сутки
09:33 Сегодня Житель Троицкого добился перерасчета за воду после обращения в Генпрокуратуру

12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
09:05 3 Апреля В Охе в расселённом доме сгорели брошенные жильцами вещи

10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
12:15 26 Марта Более 30 участников СВО и их близких трудоустроили на Сахалине с начала года
Выбор редакции
- 14:32 Вчера 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 Вчера Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





