Пенсионеры Южно-Сахалинска готовят подарки для пациентов дома инвалидов и хосписа
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Социальный проект общественной организации «Эдельвейс», объединившей южносахалинцев с ослабленным здоровьем, стал одним из победителей городского конкурса на соискание муниципального гранта «Мы и наш город». На полученные средства были приобретены швейные машинки, оверлок, ткани, фурнитура и прочие мелочи для швейного дела. Об этом ТИА «Острова» сообщили в мэрии.
Идейным вдохновителем проекта стала заместитель председателя «Эдельвейса» Наталья Корниясова.
- В нашем объединении много талантливых, неравнодушных людей. Проект помогает убрать барьеры, люди приходят, общаются, а не сидят дома в одиночестве, - сказала она. - Через созданные изделия мы передаем тепло наших сердец другим. Вот и получается, что раньше нам помогали, а теперь мы.
Как рассказала председатель городского общественного совета Светлана Швец, помогавшая «Эдельвейсу» в подготовке к конкурсу, мастерицы шьют наборы нижнего и постельного белья для того, чтобы передать их в дом инвалидов и хоспис. В дальнейшем партнер проекта - студия «Лоскутный остров» - обучит женщин изготавливать более сложные изделия.
Сейчас в группе 20 швей: есть опытные, есть начинающие. Но всех объединяет желание сделать добро другим людям, нуждающимся в особом внимании.
- Как вторая молодость началась!.. Мы здесь душой отдыхаем!.. Чувствуешь, что ты нужен!.. - поделились эмоциями участники проекта. А потом затянули русскую народную песню: с ней работается еще лучше.
Увидеть первые изделия мастериц и поздравить их с началом нового большого проекта в «Эдельвейс» приехала вице-мэр Елена Федорова. К гостье, приложившей немало усилий для помощи обществу в получении нынешнего помещения практически в центре города, снова обратились с просьбой о выделении дополнительных квадратных метров: тогда заняться шитьем смогут еще несколько групп, желающих слишком много.
- Я дам поручение специалистам проанализировать имеющийся муниципальный фонд, попробуем что-нибудь подобрать. В вашем случае важна не только транспортная доступность, но и расположение на первом этаже, будем думать, - ответила Елена Федорова.
Для всех своих гостей члены «Эдельвейса» организовали чаепитие.
Подробную информацию о конкурсе на соискание муниципального гранта «Мы и наш город» можно получить по телефону 300-814 (доб. 7) и на сайте администрации Южно-Сахалинска.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





