В Южно-Сахалинске подвели итоги работы по борьбе с курением
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Южно-Сахалинске прошло очередное заседание координационного совета в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака. Об этом ТИА «Острвоа» сообщили в мэрии.
Представители структурных подразделений администрации города, Роспотребнадзора, управления МВД России по Южно-Сахалинску, линейного отдела МВД России на транспорте, а также учреждений здравоохранения Сахалинской области обсудили результаты проделанной работы в рамках реализации мероприятий антитабачной направленности за последние полгода.
Как отмечают сотрудники правоохранительных органов, количество административных правонарушений антитабачного законодательства снизилось. Так, за истекший период выявлено 405 нарушений федерального закона о запрете курения табака на отдельных территориях. За аналогичный период прошлого года зафиксировано более 570 таких нарушений. По статье 6.23 КоАП РФ (вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака) наложено штрафов на сумму 51 тыс. рублей, что в 5 раз меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Серьезная работа по пропаганде здорового образа жизни и профилактике табакокурения проводится в школах города. Специалисты департамента образования совместно с учреждениями системы профилактики (отдел по делам несовершеннолетних, наркодиспансер, центр медицинской профилактики и др.) организуют беседы, родительские собрания, дискуссии, лекции, тренинги, встречи с психологами, интерактивные уроки и т. д.
Как рассказала заместитель главного врача Сахалинского областного центра медицинской профилактики, депутат Городской Думы Елена Столярова, в областной столице с успехом продолжается реализация масштабного проекта «Школа без табачного дыма». Она представила наглядную презентацию по результатам проделанной работы. Анализ показал, что число курящих подростков значительно уменьшилось. Школьники ответственнее стали относиться к собственному здоровью. Однако стоит обратить особое внимание на проблему пассивного курения. Как правило, в семьях с курящими родителями дети тоже приобщаются к табаку. Елена Столярова рекомендовала проводить отдельные беседы с родителями школьников по вопросам ограждения их детей от табачного дыма.
Специалисты областного наркологического диспансера, также входящие в координационный совет, напомнили, что в учреждении действует телефон доверия 500-838, по которому можно получить информацию, как победить табакозависимость. Кроме того, здесь окажут анонимную бесплатную помощь в борьбе с этой вредной привычкой. Так, в 2017 году лечение прошли 75 взрослых южносахалинцев и 20 подростков.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
10:08 18 Мая Автоинспекторы на Сахалине за выходные задержали 29 нетрезвых водителей
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
Выбор редакции
- 13:41 22 Мая Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 22 Мая "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
- 11:16 21 Мая Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
- 10:54 20 Мая Сахалинский музей медведя открывает выставку "В.ДАЛЬ веков" к 225-летию Владимира Даля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





