В Южно-Сахалинске открылась выставка картин в честь голландских моряков
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Экспозиция под названием «В краю туманов» разместилась в городском Доме культуры «Родина» в Южно-Сахалинске. Церемонию ее открытия посетили чрезвычайный и полномочный посол Королевства Нидерланды в России Регина Вероника Мария «Рене» Джонс-Бос, впервые прибывшая на Сахалин, и консул Королевства Нидерланды в Южно-Сахалинске Валерий Беспалов, сообщили ТИА «Острова» в мэрии.
Регина Вероника Мария «Рене» Джонс-Бос подчеркнула, что культура связывает людей и народы и данная выставка - хороший пример двухсторонних отношений, которые необходимо развивать.
Картины авторства южно-сахалинского художника-мариниста Владимира Овченкова стали иллюстрациями к записям в бортовом журнале капитана Маартена Герритсена Фриса. Его экспедиция на флейте «Кастрикум» и яхте «Брескенс» летом 1643 года вошла в воды Сахалина и Курильских островов. При работе над полотнами художник активно сотрудничал с историками из Нидерландов. На выставке представлен бюст капитана, выполненный заслуженным художником России, скульптором Владимиром Чеботаревым.
Посетители узнали, что первые путевые карты региона составлены голландцами. В частности, Де Фрис первым нанес юго-восток Сахалина и южные Курилы на карты, вступил в переговоры с местным населением - айнами. Остров Тюлений, мыс Терпения (теперь - залив Терпения) были так названы Де Фрисом.
Помощь в подготовке выставки оказала администрация Южно-Сахалинска. При ее поддержке также был изготовлен настенный календарь с репродукциями. Экспозиция будет открыта до 18 июля.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





