День открытых дверей провели в детском саду «Бусинка» в Южно-Сахалинске
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В детском саду № 57 «Бусинка» села Дальнего состоялся день открытых дверей. Педагогический коллектив подготовил разнообразную программу знакомства с жизнью дошкольного образовательного учреждения, которая продолжалась с утра и до позднего вечера. Об этом ТИА «Острова» сообщили в мэрии.
- День открытых дверей - это одна из форм педагогической деятельности, направленная на выстраивание взаимоотношений с родителями, - рассказывает заведующая «Бусинки» Людмила Гилевич. - Наш детский сад открылся в прошлом году, поэтому это первое мероприятие подобного масштаба. Безусловно, оно было интересно родителям как сегодняшних воспитанников, так и тем, кто только получил путевку в сад.
Для родителей провели открытые занятия в каждой возрастной группе, мастер-классы по организации детской образовательной деятельности в семье. Все желающие могли принять участие в экскурсии по детскому саду, познакомиться с фотовыставкой, рассказывающей о буднях дошколят.
В рамках дня открытых дверей также прошло общее родительское собрание по итогам реализации образовательной программы в 2017-2018 учебном году. А во время прогулок дети и родители могли поучаствовать в русских народных играх. Далее различные мастер-классы прошли в каждой группе. Ребят и родителей учили веселому счету, лепке фигурок и оригами.
Также состоялись открытые занятия по развитию речи, плаванию и физической культуре, литературная викторина и конкурс чтецов. Учитель-логопед провел занятие для родителей с показом артикуляционных упражнений, которые могут быть использованы в домашних условиях.
Вечером детский сад открыл двери для родителей вновь прибывших детей. Встреча началась с экскурсии по будущим группам и продолжилась большим концертом, подготовленным силами педагогов и воспитанников «Бусинки».
Завершилось мероприятие общим родительским собранием по организации приема малышей в детский сад и созданию для них условий успешной адаптации. Знакомство с педагогическим коллективом прошло в форме видеопрезентации. На вопросы родителей отвечали заведующая, воспитатели и педагог-психолог. Гостей познакомили с образовательной программой, рассказали о режиме дня будущих дошколят, а также о роли детской игрушки в жизни малыша и правильном выборе развивающих пособий для дома.
Идея проведения общих собраний в детских садах для родителей, вновь зачисленных детей, принадлежит департаменту образования Южно-Сахалинска. Главная цель - улучшение доступности и адресности оказания муниципальной услуги, повышение открытости и информационной готовности к поступлению в детский сад.
В конце собрания все родители получили памятки, подготовленные воспитателями «Возрастные особенности ребенка 2-3 лет. На что обратить внимание» и «Как ходить в детский сад без слез», рекомендации по организации режима дня ребенка в семье, приближенного к детскому саду, и список документов, необходимых для зачисления.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:41 Сегодня Бронза международного турнира «Золотой шайбы» досталась «Сахалину»
11:45 Сегодня Резервуары чистой воды водозабора «Южный» обеспечат водой более 65 тысяч жителей
11:03 Сегодня Сахалинэнерго очистили лед на двух ЛЭП
09:00 Сегодня 55% дальневосточников поддерживают «период охлаждения» перед кредитами свыше 50 тыс.
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
14:58 3 Октября Новые правила диспансеризации: что нужно знать для прохождения обследования
17:10 3 Октября Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
11:08 2 Октября Строительство водозабора «Южный» близится к завершению
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
Выбор редакции
- 17:38 Сегодня «Аэрофлот» доставил двух эму из Нижнего Новгорода в Сахалинский зооботанический парк
- 17:10 Сегодня Безопасный подъезд: власти улучшают путь к «Связисту» и «Радисту»
- 16:38 Сегодня Инструкторы учат прибывших бойцов штурму блиндажей перед отправкой в зону СВО
- 16:10 Сегодня Всероссийский день чтения отметили в СахОУНБ встречей с сахалинскими писательницами
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?