На Сахалине стартовал конкурс «Учитель года»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Церемония открытия творческих состязаний педагогов состоялась сегодня в областном центре. Конкурс, призванный стимулировать профессиональное развитие учителей и направленный на повышение престижа профессии, проводится уже в 28 раз. Об этом ТИА «Острова» сообщили в аппарате губернатора и правительства Сахалинской области.
Испытания будут проходить в течение недели – с 10 по 17 апреля на базе сразу четырех учреждений - областного центра внешкольной воспитательной работы, лицея №1, начальной школы №7 и детского сада №55 «Веснушка» Южно-Сахалинска.
Участие в них принимают 29 педагогов из 14 районов Сахалинской области. Среди конкурсантов есть как молодые специалисты, так и опытные наставники. Это учителя математики, физики, информатики, истории, обществознания, русского языка и литературы, химии, биологии, английского языка, физической культуры и начальных классов. Кроме того, среди участников педагогического марафона есть воспитатели детских садов, учителя-логопеды, педагоги-психологи и музыкальные руководители.
- На конкурсе хочу получить новый опыт и поделиться своими лучшими практиками, - говорит дебютант «Учителя года», молодой учитель физики из Александровска-Сахалинского Яна Исаева. В школу она пришла работать всего 3 года назад.
- Учительская профессия меня выбрала сама, потому что изначально я училась не на педагога, а на инженера-физика. В хабаровском техникуме попросили прочесть лекции студентам и этот процесс так увлек, что решила сменить род деятельности. После переобучения прибыла на Сахалин и теперь здесь с удовольствием работаю, - рассказывает девушка. - Педагог в моем понимании должен не просто учить детей, но и постоянно совершенствовать свои навыки, развиваться, быть интересен детям, чтобы мотивировать их к получению новых знаний.
Сегодня в образовательных учреждениях островного региона трудятся около 10 тысяч специалистов. Треть представителей сообщества имеет высшую или первую квалификационную категорию. Каждый пятый – молодой педагог в возрасте до 35 лет. Для привлечения специалистов действует ряд мер поддержки. Это единовременное денежное пособие при устройстве на работу, которое может превышать 370 тысяч рублей, а также надбавка к заработной плате и возможность получения арендного жилья.
- Мы действительно видим приток желающих работать в школе. В образовательные учреждения Сахалинской области в 2017 году прибыло 175 молодых специалистов, что на 22 человека больше, чем в 2016 году. Президент страны Владимир Путин ставит задачу не снижать внимания к учителям, чтобы их работа оставалась уважаемой, престижной и привлекательной. Мы стараемся в полной мере выполнить это требование, - сказал заместитель председателя регионального правительства Антон Зайцев, который сегодня поздравил конкурсантов с началом профессиональных состязаний. - Вы являетесь финалистами самого престижного в области конкурса педагогов, который проводится уже на протяжении 28 лет и за это время стал настоящей школой профессионального мастерства и площадкой для распространения лучших практик. Участвуют в нем лучшие учителя области, прекрасные и талантливые люди, которых объединяет любовь к профессии и творческая одаренность. Во многом благодаря вашим усилиям и труду сфера образования региона сегодня динамично развивается. От имени губернатора и правительства области желаю удачи в состязаниях и новых творческих находок.
Со словами напутствий к педагогам обратилась и Наталья Мурашова, министр образования области.
- Желаю каждому достойно пройти конкурсные испытания, успешно продемонстрировать свои таланты и умения! Пусть всем вам сопутствует удача, а атмосфера конкурса станет настоящим праздником профессионального общения, - сказала она.
Участникам конкурса предстоит давать открытые уроки и мастер-классы, делиться опытом с коллегами, участвовать в педагогических советах. Оценивать мастерство конкурсантов будут четыре состава жюри: большое, альтернативное, предметное и детское.
В финале регионального конкурса определятся три победителя в номинациях: «Учитель года Сахалинской области», «Лучший педагог дошкольного образования Сахалинской области» и «Педагогический дебют».
Имена лучших педагогов островного региона будут озвучены 17 апреля на торжественной церемонии закрытия, которая пройдет на сцене Сахалинского международного театрального центра имени Антона Чехова.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:41 Сегодня Бронза международного турнира «Золотой шайбы» досталась «Сахалину»
11:45 Сегодня Резервуары чистой воды водозабора «Южный» обеспечат водой более 65 тысяч жителей
11:03 Сегодня Сахалинэнерго очистили лед на двух ЛЭП
09:00 Сегодня 55% дальневосточников поддерживают «период охлаждения» перед кредитами свыше 50 тыс.
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
14:58 3 Октября Новые правила диспансеризации: что нужно знать для прохождения обследования
17:10 3 Октября Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
11:08 2 Октября Строительство водозабора «Южный» близится к завершению
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
Выбор редакции
- 17:38 Сегодня «Аэрофлот» доставил двух эму из Нижнего Новгорода в Сахалинский зооботанический парк
- 17:10 Сегодня Безопасный подъезд: власти улучшают путь к «Связисту» и «Радисту»
- 16:38 Сегодня Инструкторы учат прибывших бойцов штурму блиндажей перед отправкой в зону СВО
- 16:10 Сегодня Всероссийский день чтения отметили в СахОУНБ встречей с сахалинскими писательницами
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?