Проект «Здоровые дети – здоровое общество» стартовал на Сахалине
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Сахалинской области началась реализация проекта «Здоровые дети – здоровое общество». Специалисты центра медицинской профилактики начали его внедрение с дошкольных учреждений. Об этом ТИА «Острова» сообщили в министерстве здравоохранения.
Знакомство с азами здорового образа жизни началось с детского сада №44 «Незабудка» областного центра. Дошколятам в игровой форме рассказали о здоровом образе жизни – из стишков и загадок дети узнали о полезных привычках – чистить зубы, делать гимнастику, есть овощи и фрукты. Еще не зная о принципах ЗОЖ «по-взрослому», малыши продемонстрировали серьезные знания и понимание негативного влияния микробов на организм, недостаточной физической активности.
- Заложенные в детстве знания останутся в памяти на всю жизнь. Сейчас видим, как много стало сахалинцев, занимающихся спортом. Дети копируют поведение родителей, и для них останется нормой на всю жизнь физическая активность, здоровые привычки. Даже такие маленькие дети знают, что нужно сохранять стройность, здоровье зубов. Это идет от родителей, воспитателей, врачей. Нужно активнее продвигать эти идеи, чтобы вырастить здоровое поколение, - рассказала заместитель главного врача областного центра медицинской профилактики Елена Столярова.
Проект охватывает воспитанников детских садов и школ. К разным возрастным группам применяются различные подходы. К самым юным – игровые уроки гигиены, более старшим детям рассказывают о необходимости воздерживаться от вредных привычек. Именно в школьном возрасте у подрастающего поколения формируется интерес к пагубным увлечениям. Как показывает анонимное анкетирование школьников – 40% детей являются пассивными курильщиками у себя дома. Этому способствует курение и распространение табачного дыма от родителей. С беседами на эти темы специалисты центра профилактики придут и на родительские собрания. В дальнейшем проект планируется также распространить и на районы Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:49 Сегодня На Сахалине у бизнесмена изъяли 16 тонн немаркированной рыбы
09:21 Сегодня Сотрудники ГИБДД задержали на Сахалине трёх пьяных водителей за сутки
09:33 Сегодня Житель Троицкого добился перерасчета за воду после обращения в Генпрокуратуру
09:52 Сегодня На Сахалине открылась выставка, рассказывающая о судьбах Соньки Золотой Ручки и учёных-узников

12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
09:05 3 Апреля В Охе в расселённом доме сгорели брошенные жильцами вещи

10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
12:15 26 Марта Более 30 участников СВО и их близких трудоустроили на Сахалине с начала года
Выбор редакции
- 14:32 Вчера 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 Вчера Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





