В областном центре выявили воров электроэнергии
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Совместную работу по выявлению жильцов многоквартирных и частных домов, которые несанкционированно подключаются к электричеству, ведут администрация Южно-Сахалинска, ОП «Энергосбыт», управляющие организации и УВД. Об этом ТИА «Острова» рассказали в администрации города.
В основном самовольно подключаются к системе электроснабжения те жильцы, квартиры которых были обесточены по причине задолженности. Такие меры принимают в случае неуплаты по квитанциям более 2 месяцев. После первого предупреждения у собственника есть 20 дней на оплату счетов. Если этого не происходит, квартиру обесточивают. По данным Энергосбыта, в январе предупреждение получили 270 должников.
После отключения адреса находятся на контроле. Рейды проводятся регулярно. Только на этой неделе было проверено порядка 160 ранее отключенных квартир. Долг перед энергетиками у них составляет от 20 до 100 тысяч рублей. В трети квартир собственники вновь самовольно подключились к приборам учета (счетчикам), так и не оплатив задолженность. При этом они подключаются к общедомовой фазе или к чужому прибору учета. Соответственно, когда производятся начисления, плата за ворованные киловатты ложится на жильцов всего дома или на соседнюю квартиру. Поэтому, если вы заметили, что сумма в вашей квитанции стала существенно отличаться от обычной, необходимо обратиться в управляющую компанию, специалисты проведут обследование на предмет сторонних подключений.
Работа по выявлению случаев хищения электроэнергии ведется регулярно. В первую очередь это выясняется контролерами, инженерами-инспекторами при ежемесячном снятии показаний приборов учета. Они обращают внимание на порядок подключения проводов в щитках на лестничных площадках. Специалисты отмечают, что чаще всего встречаются случаи, когда жильцы воруют электроэнергию «частично». Например, самовольно подключают к общедомовой фазе свой электротитан.
В рейдах принимают участие участковые инспекторы. По всем зафиксированным нарушениям составляются акты для дальнейшего направления в правоохранительные органы. В случае если собственник признает факт хищения электроэнергии, протокол об административном нарушении составляется на месте. Далее в судебном порядке на нарушителя будет наложен штраф от 10 тысяч рублей. Аналогичная работа ведется и в частном секторе Южно-Сахалинска.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:26 Сегодня Сахалинская область превысила среднероссийский показатель инфляции
10:50 Сегодня Сахалинца будут судить за то, что покинул место аварии, бросив в перевернувшемся авто пассажиров
09:03 Сегодня В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
09:43 Сегодня Сахалинские автоинспекторы за сутки задержали 18 пьяных и лишенных прав водителей
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
09:49 15 Августа Военные Сахалина отработали борьбу с дронами
10:57 15 Августа Мастер-классы и концертную программу подготовили к "Яблочному спасу" в Южно-Сахалинске
13:24 15 Августа Проезд по участку ул. Физкультурной в Южно-Сахалинске закроют на два дня
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
17:04 22 Июля В Аниве отец пытался спасти тонущего сына и погиб вместе с ним
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
Выбор редакции
- 10:50 Сегодня Сахалинца будут судить за то, что покинул место аварии, бросив в перевернувшемся авто пассажиров
- 12:31 Вчера Сахалинский ветеран-орденоносец проходит стажировку в министерстве соцзащиты
- 10:05 20 Августа Сахалинские семьи направили более 71 миллиона рублей маткапитала на образование детей
- 10:32 19 Августа Невельский район готовится к традиционному "Забегу чемпионов"
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?