Сахалинцы узнали больше о ледовом режиме на Дальнем Востоке
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В прошлую субботу в рамках проекта «Лекториум» южносахалинцы узнали об особенностях ледового режима в Охотском и Японском морях в период глобального потепления. Об этом ТИА «Острова» сообщили в агентстве по развитию города.
Лекцию провел заведующий лабораторией дистанционного зондирования Земли Сахалинского государственного университета, доктор технических наук, профессор Владимир Пищальник. Он рассказал о том как в дальневосточных акваториях образуется лед и какие факторы влияют на его развитие. Горожанам было интересно узнать, что процесс ледообразования, дрейфа, деформации и разрушения ледяного покрова морей зависит не только от температуры воздуха, но и циркуляции воды, количества осадков, ветра и прочего.
- Очень полезная лекция как для общего развития, так и для практического применения этих знаний. Мы с мужем и детьми любим ходить на зимнюю рыбалку. И сегодня я узнала как в нашем море формируется лед, когда он безопасен, а когда нет, и как погодные условия влияют на движение рыбы, например, - поделилась жительница Южно-Сахалинска Юлия Пензина.
Напомним, в рамках проекта «Лекториум», разработанного МКУ «Агентство по развитию города Южно-Сахалинска» совместно с МБУ «Центр молодежных инициатив» и Сахалинским государственным университетом, для всех желающих каждую субботу до конца декабря будут проходить бесплатные лекции по актуальным темам. Ознакомиться с расписанием можно на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска в разделе «Актуально».
Следующая встреча в рамках проекта пройдет 23 декабря. Перед горожанами выступит аведующий кафедрой российской и всеобщей истории, доктор исторических наук, профессор Александр Василевский с лекцией на тему: «Древнейшее прошлое островного мира Дальневосточных морей».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





