Сахалинские шахматисты проявили себя на чемпионате во Владивостоке
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Во Владивостоке завершилось первенство Дальневосточного федерального округа по шахматам среди юношей и девушек. Об этом ТИА «Острова» Сообщили в министерстве спорта молодежной политики Сахалинской области. Островной регион представляли 17 шахматистов, которые пытались завоевать не только медали, но и путевки на первенство России.
По словам главного тренера сборной команды Сахалинской области Вячеслава Цой, основные надежды на успех были связаны с младшими возрастными группами (до 11, до 13 и до 15 лет). А вот в группах до 17 и до 19 лет островитяне имели только теоретические шансы на попадание в финал.
- Конечно, порадовал Георгий Егоров, который за тур до финиша лидировал в турнире до 15 лет. Но плотность в турнире была такой, что в случае проигрыша он мог не попасть в финал. В последней партии Георгий переволновался и проиграл абсолютно ничейный эндшпиль. Но для него все закончилось благополучно. Набрав 6 очков из 9, он разделил места со второго по седьмое, а дополнительные показатели принесли ему серебряную медаль! – сообщил приятную новость Вячеслав Цой.
Как считает тренер островной сборной, главной проблемой наших шахматистов в турнирах до 11 и до 13 лет, были «зевки» в лучших позициях.
- Так, Алиса Маринина, имея 4 очка из 5, в явно лучшей позиции подставила ладью и проиграла. Затем в восьмом туре, имея лишнюю фигуру и выигрышную позицию, совершила грубейшую ошибку, которая явно не соответствует уровню ее игры. К сожалению, такие «зевки» допускали и остальные наши игроки в младших группах, - рассказывает Вячеслав Цой.
В итоге Алиса набрала 5,5 из 9 очков и замкнула ТОП-10. В этой же возрастной группе Ирина Ким заняла 17-е место (4,5 из 9).
В турнире мальчиков до 13 лет три островных шахматиста рассматривались, как претенденты на путевку в финал. Однако, реализовать свой потенциал у них не получилось. Лучший результат показал Артем Хуснулгатин. Ему нужно было выигрывать две последние партии, чтобы занять место в тройке призеров. В одной партии он победил, во второй сыграл вничью. Как итог – 6 очков из 9 (7-е место).
- Среди юношей до 17 лет порадовал Павел Лозовский (Поронайск). Практически весь турнир он демонстрировал хорошую игру и имел шансы на выход в финал. Показать более высокий результат помешало отсутствие опыта. Это его первый турнир за пределами области. Набрав 5 очков из 9, он занял 10-е место, - говорит Вячеслав Цой.
Таким образом, в активе сахалинских шахматистов одна путевка на финал первенства России. В апреле 2018 года в этом турнире выступит Георгий Егоров.
- Остальным нашим юным шахматистам необходимо будет искоренять недостатки в своей игре для успешного преодоления дальневосточного барьера, - подвел итоги первенства ДФО Вячеслав Цой.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости спорта Сахалина и Курил

Это читают

08:49 Сегодня На Сахалине у бизнесмена изъяли 16 тонн немаркированной рыбы
09:21 Сегодня Сотрудники ГИБДД задержали на Сахалине трёх пьяных водителей за сутки
09:33 Сегодня Житель Троицкого добился перерасчета за воду после обращения в Генпрокуратуру
09:52 Сегодня На Сахалине открылась выставка, рассказывающая о судьбах Соньки Золотой Ручки и учёных-узников

12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
09:05 3 Апреля В Охе в расселённом доме сгорели брошенные жильцами вещи

10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
12:15 26 Марта Более 30 участников СВО и их близких трудоустроили на Сахалине с начала года
Выбор редакции
- 14:32 Вчера 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 Вчера Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





