В администрации Южно-Сахалинска подвели итоги визита побратимов из Асахикавы

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Японская делегация из города-побратима Асахикава завершила свой визит в Южно-Сахалинск, посвященный празднованию 50-летия побратимских связей. Об этом ТИА "Острова" сообщили в мэрии.
В ходе встречи в администрации островной столицы были подведены итоги поездки иностранцев в Россию, а также намечены планы дальнейшего сотрудничества.
Глава делегации, мэр г. Асахикава г-н Масахито Нисикава, удостоенный звания Почетного жителя Южно-Сахалинска, отметил насыщенность программы пребывания. Например, одним из ярких событий этих дней стала V выставка-ярмарка японских товаров в областном центре. За три дня работы ее посетили свыше 16 тысяч человек. В этом году для мероприятия из Японии привезли в два раза больше риса, лапши «Рамен» и яблок, и вся продукция была реализована. Японская сторона поблагодарила администрацию города за высокий уровень организации визита в Южно-Сахалинск.
Руководители структурных подразделений городской администрации озвучили предложения по дальнейшему взаимодействию в социальной сфере в наступающем 2018 году. В частности, речь шла об обменах творческими коллективами, проведении мастер-классов, передвижных выставок работ художников, а также сольных творческих встреч известных артистов со зрителями. Намечено продолжить обмены группами школьников (в том числе занимающихся изучением в школах Южно-Сахалинска японского языка, а в школах г. Асахикава - русского), а также группами преподавателей. Также в следующем году предусмотрены проведение международных спортивных турниров футболистов, борцов, лыжников и ряд других мероприятий. Кроме этого поступило предложение активизировать работу по взаимному сотрудничеству организаций инвалидов двух городов.
Как подчеркнул председатель «Общества дружбы России и Японии» в г. Асахикава г-н Сасаки, по возвращении домой все прозвучавшие предложения будут конкретизированы и приняты в работу.
Вице-мэр Южно-Сахалинска Алексей Фризюк, под председательством которого проходила встреча, назвал объемы проделанной работы для сближения жителей сахалинской столицы и японского города большими.
- Но в будущем нам нужно будет сделать еще больше, поэтому обе стороны должны и в дальнейшем прилагать все силы для укрепления диалога между двумя народами, - сказал он.
- Уверена, что все озвученные сегодня планы мы воплотим в жизнь, - добавила вице-мэр Елена Федорова.
По окончании встречи в администрации японская делегация совершила поездку в гимназию №3 областного центра, где познакомилась с особенностями образовательного и воспитательного процессов в одном из самых современных учреждений Дальнего Востока.
Примечательно, что в этот же день в гимназии гостили 29 школьников из японского города Хакодатэ, приехавшие в Южно-Сахалинск в рамках гуманитарных обменов по случаю 20-летия установления побратимских связей между нашими городами. Под руководством российских педагогов вместе с гимназистами ребята с большим энтузиазмом выполняли разнообразные творческие задания и с удовольствием погружались в русскую культуру.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
- 15:32 21 Сентября На Сахалин прибыли мировые звезды плавания для участия в "СахМастерс-2023"
12:43 22 Сентября Сахалинцам предлагают принять участие в конкурсе креативных проектов Дальнего Востока и Арктики России
09:25 22 Сентября Жители Камчатки возмутились низкими зарплатами школьных учителей
15:40 22 Сентября Рисунок с морскими обитателями украсил фасад трансформаторной подстанции в одном из дворов Южно-Сахалинска
16:17 8 Сентября В Южно-Сахалинске вводятся временные ограничения движения на перекрестах пр. Мира с ул. Поповича и ул. Емельянова
15:52 31 Августа Новый аэровокзал Южно-Сахалинска впервые принял рейс "Королевы неба"
15:20 4 Сентября В аэровокзальном комплексе Южно-Сахалинска установили стеллаж для обмена книгами
10:46 4 Сентября Дмитрий Медведев посетил фонд "Защитники Отечества" в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 14:54 Вчера Пассажиры городских автобусов Южно-Сахалинска поддерживают новые выделенные полосы
- 15:40 22 Сентября Рисунок с морскими обитателями украсил фасад трансформаторной подстанции в одном из дворов Южно-Сахалинска
- 15:32 21 Сентября На Сахалин прибыли мировые звезды плавания для участия в "СахМастерс-2023"
- 16:26 20 Сентября Водителей в Южно-Сахалинске призывают объезжать участок ул. Карьерной по проспекту Мира
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца

Аналитика
09:37 12 Июля Безопасно ли подключаться к открытой сети Wi-Fi?
12:05 14 Мая Мэрия Южно-Сахалинска заявила, что при развитии застроенных территорий прежде всего учитываются интересы людей
11:59 13 Мая На Сахалине пройдет климатическая неделя
10:25 4 Мая Сахалинские приставы призывают островитян быть бдительными
Опрос
Как вы сейчас сохраняете сбережения?